Украинская экономика и «тень»: как считают министры

Читати цю новину російською мовою
Украинская экономика и «тень»: как считают министры
Инсинуации не тему «находящейся в тени» части украинской экономики не прекращаются уже много лет подряд. И абсолютно все чиновники, делающие заявления на данную тему, страдают одним и тем же «недугом»

Инсинуации не тему «находящейся в тени» части украинской экономики не прекращаются уже много лет подряд. И абсолютно все чиновники, делающие заявления на данную тему, страдают одним и тем же «недугом»: полным нежеланием проверять излагаемые доводы с помощью калькулятора. Его использование однозначно показало бы полную несостоятельность озвучиваемых тезисов. Особенно хорошо это заметно, когда начинаешь сравнивать цифры, вынесенные на публику представителями различных ведомств.

Вслед за Госстатом, который не так давно «порадовал» статистикой относительно расходов украинцев в прошлом году, свои данные привело и Минэкономразвития. Мало того, что привело, так на основании все той же статистики, глава Минэконоразвтия сделал вывод о том, что более трети внутренней торговли Украины находится в тени.
При этом, данные министра о расходах украинцев за 2012 год никак не совпадают с данными Госстата…
Госстат: в 2012 году расходы домохозяйств составили 986,5 млрд грн или почти 70% от ВВП страны.
Минэкономразвития: в 2012 году расходы населения на приобретение товаров и услуг составили 1 трлн. 179 млрд.грн.
Разница – 192,5 млрд грн! Или население не то, или с расчетами что-то не так. Потому как разница составляет ни много ни мало, а порядка 80% бюджета Пенсионного фонда за прошлый год. При этом, по словам министра, оборот розничной торговли составил 804 млрд.грн. «То есть, разница между расходами населения на приобретение товаров и услуг и оборотом розничной торговли составляет 374,8 млрд.грн., что является источником теневого оборота товаров и услуг. То есть, получается, что у нас около трети торговли находится в тени, 33-35%», – сказал министр экономразвития и торговли И.Прасолов.
Чудеса да и только. Странно, правда, что министр не знает о том, что далеко не все, что покупает население в виде товаров и услуг, относится к розничному рынку. Поэтому сравнивать оборот розницы с общим объемом расходов в принципе некорректно. Это как сравнение теплого с мягким. Да и приведенные цифры заставляют усомниться в их достоверности. Потому как предполагают уж слишком большой объем допущений и сослагательных величин.
Напомню, что ВВП Украины в 2012 году составил около 1,4 трлн, и поверить в то, что украинцы потратили 82,4% от него – не просто сложно, а невозможно. Потому что зарплата при таких тратах должна была составлять не менее 60% от ВВП и еще около 25% приходится на пенсии. Однако, фонд оплаты труда по стране в 2012 году – порядка 450 млрд грн, бюджет Пенсионного фонда – порядка 225 млрд грн, объем депозитов на конец года – 366 млрд грн. Если сложить все эти суммы, то получится 1,041 трлн грн. То есть, если предположить, что украинцы потратили все полученное и накопленное, то разница между подсчетами министра и объемом средств, которыми могли оперировать граждане, все равно остается в 138 млрд грн… Да, оговорюсь, депозиты никто не снимал. Наоборот, за 2012 год их объем вырос на 59 млрд. Так что потратить украинцы могли не более чем 616 млрд грн.
Можно предположить, что часть денег у них была спрятана «под подушкой»… Даже если не думать о том, что «под подушку» для начала надо что-то положить, прежде чем оттуда что-то взять, то все равно непонятно, как не заметил спрятанного НБУ. Как минимум, по росту денежной массы вне банков. Ведь ни много ни мало – это 563 млрд грн! Откуда они взялись-то? Да еще незаметно? Тут уже не о трети экономики в тени, а о половине говорить можно. Но вот незадача, найти результаты работы этой экономики малореально. Потому как украинских товаров, кроме разве что продуктов питания и носков, днем с огнем не сыщешь в магазинах и на базарах. Так за счет чего же функционирует «теневая экономика»? Ведь чтобы что-то продавать, надо что-то производить. А чтобы продавать что-то чужое, его надо за что-то купить и привезти в Украину. Импортировать нечто на более чем 500 млрд грн в виде потребительских товаров так, чтобы этого «не заметила» таможня – также нереально для обычных граждан. Но… украинские олигархи розничной торговлей потребительскими товарами не занимаются. Так кто же и как сюда такие объемы ввозит-то беспрепятственно?
В общем, чтобы поверить в приведенные Госстатом и главой Минэкономразвития данные, надо предположить что украинцы научились печать доллары и гривны самостоятельно и обмениваются ими как между собой, так и с заграницей, минуя все официальные институты власти и платежные системы. По-моему, это явная фантастика.

Источник: Domik

  • 245
  • 26.05.2013 15:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода