Медведев смирился с ролью «технического премьера»

Читати цю новину російською мовою
Медведев смирился с ролью «технического премьера»
Эксперты считают, что одна из основных имиджевых проблем Дмитрия Медведева заключается в том, что он всю свою стратегию выстраивает как клонирование Путина. Он премьер без политических амбиций.

Премьер Дмитрий Медведев принял участие в съемках воскресной программы «Центральное телевидение» на НТВ.

Ведущий программы Вадим Такменев в разговоре с Медведевым затронул острую тему отставки правительства. Премьер уверен, что отставка «обязательно состоится», вопрос только «когда».

«Поводов всегда будет предостаточно, потому что мы живем уже в новую пору», – сказал он, отметив, что разговоры об отставках не помогают ему, но и не мешают.

Членам своей «команды», рассказал премьер, он так и сказал: «Ребята, вы не дергайтесь, работайте, потому что рано или поздно вас все равно всех уволят. Вы можете сделать очень много полезного».

Политолог Евгений Минченко отметил в эфире BFM, что правительство Медведева «с самого начала было болезненным младенцем, хромой уткой». По оценке эксперта, одна из основных имиджевых проблем Медведева заключается в том, что он всю свою стратегию выстраивает как клонирование Путина.

«Возможно, Медведев смирился, что он технический премьер без политических амбиций. Фразу «правительство неизбежно уйдет» можно перевести так: мы работаем, но как начальство решит, так и будет. В таком статусе Медведев остается в обойме», – заключает обозреватель.

Медведев мог сказать, что разговоры об отставках мешают правительству эффективно работать, но он не выразил своего мнения и продемонстрировал лояльность, заметил политолог Борис Макаренко.

Его коллега Константин Калачев заявил «Коммерсанту», что «Медведев чувствует раздражение Путина, и он явно не знает, что с этим делать». Возможно, премьер рассчитывает, что «во время рецессии, пожертвовав некоторыми членами кабинета министров, он сможет сохраниться», считает эксперт.

Хотя сам Медведев сказал в телеэфире, что с Владимиром Путиным остаются «товарищеские отношения». Так премьер ответил на вопрос об исчезновении из оборота термина «тандем».

«У нас были, есть и остаются товарищеские, хорошие отношения. В противном случае, если бы это было иначе, ну, наверное, сегодня было бы другое правительство», – сказал Медведева. Он отметил, что без Путина он «вряд ли» приехал бы из Петербурга в Москву в 1999 году.

Источник: Власти.нет

  • 207
  • 27.05.2013 11:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода