Оппозиция в Раде придумала новый способ освобождения Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция в Раде придумала новый способ освобождения Тимошенко
Представители оппозиции предложили Верховной Раде значительно расширить круг лиц, имеющих право просить президента о помиловании осужденных.

Оппозиция хочет получить право ходатайствовать об освобождении заключенных. Соответствующий проект постановления в Верховной Раде зарегистрировали депутаты Сергей Мищенко (внефракционный) и Николай Паламарчук (УДАР), пишет «Коммерсант-Украина».

Они предложили расширить список лиц, которые будут иметь право ходатайствовать о помиловании осужденного. Сейчас процедура помилования осуществляется согласно указу президента от 16 сентября 2010 года, в котором говорится, что для помилования необходимо прошение только от самого осужденного.

«Законопроект написан для того, чтобы помиловать Юлию Тимошенко. Мы предлагаем закрепить право ходатайствовать о помиловании не только за самим осужденным, но и за народными депутатами, защитниками, родственниками», – заявил Мищенко.

Это не первая попытка оппозиции освободить бывшего премьера, которая в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании газовых соглашений с Россией. Ранее соратники Тимошенко предлагали парламенту декриминализировать ст. 364 и 365 Уголовного кодекса, по которым осуждена экс-премьер, а также обращались к президенту с ходатайством о ее помиловании.

Мищенко отметил, что его законопроект дает парламентскому большинству шанс выполнить требования Евросоюза, необходимые для подписания соглашения об ассоциации.

«Власть может поддержать оппозицию и решить вопрос освобождения госпожи Тимошенко, на чем настаивает Европа – этот законопроект дает им такой шанс», – подчеркнул депутат.

Представители Партии регионов считают, что новая инициатива оппозиции не поможет Юлии Тимошенко оказаться на свободе.

«Как бы ни изменялась процедура помилования, я не знаю случаев в правовой практике, чтобы осужденного помиловали в то время, когда в отношении него одновременно возбуждены уголовные дела и ведется следствие»,— сказал депутат Владимир Олийнык.

Как известно, в отношении Юлии Тимошенко возбуждено три уголовных дела: в Киевском районном суде Харькова рассматривается дело о нарушениях, допущенных руководством корпорации «Единые энергетические системы Украины» в 1995-1997 годах, когда ее возглавляла Юлия Тимошенко. С января 2013 года  Тимошенко является подозреваемой в организации убийства народного депутата Евгения Щербаня. Уголовное дело о нецелевом использовании средств, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, и незаконной закупке машин скорой помощи сейчас находится в стадии ознакомления защитников Юлии Тимошенко с материалами дела.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 27.05.2013 11:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода