Генпрокуратура силой возьмет кровь Виктора Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура силой возьмет кровь Виктора Ющенко
Пока третий президент Украины отказывается сдавать анализы, Генпрокуратура разрабатывает положение о принудительном ее изъятии - сомневаются, есть ли там вообще диоксин и когда он туда попал.

Генеральная прокуратура Украины намерена принудительно взять у экс-Президента Виктора Ющенко кровь на анализ. Об этом заявил первый заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин в интервью изданию Forbes-Украина.

«Сейчас сразу несколько министерств и ведомств работают над подготовкой положения о порядке принудительного изъятия крови. Как только будет такое положение, мы сможем ее изъять. Пока мы этого сделать не можем», – сказал он.

Кузьмин уточнил, что Ющенко должен сдать кровь, чтобы эксперты могли определить, действительно ли в ней есть диоксин. Он отметил, что на сегодня нет данных о принадлежности экс-Президенту исследуемого за границей образца. Первый замглавы ГПУ также подчеркнул, что образцы крови были уничтожены в 2006 году.

«И третье: если диоксин в его крови был, то он до сих пор там остался. Мы хотим получить на эти вопросы точные ответы. По этим образцам мы хотим установить давность попадания диоксина в кровь Ющенко, если он там есть. Но Ющенко отказывается от сдачи крови», – резюмировал Кузьмин.

По мнению представителей Партии регионов, отравление Виктора Ющенко произошло по его же вине из-за реакции лекарственных препаратов на алкоголь, а сам Ющенко использовал факт отравления для саморекламы, представляя его как попытку властей устранить конкурента в период президентской избирательной кампании.

  • 475
  • 28.05.2013 13:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода