В Израиле «регионал» Фельдман пожаловался, что евреи Украины живут в страхе

Читати цю новину російською мовою
В Израиле «регионал» Фельдман пожаловался, что евреи Украины живут в страхе
Депутат Верховной Рады, президент Украинского еврейского комитета Александр Фельдман увидел в Украине расцвет антисемитизма. Евреи ощущают опасность, хотят покинуть страну.

Депутат Верховной Рады Украины, президент Украинского еврейского комитета Александр Фельдман считает, что в Украине расцвет антисемитизма, пишет «Главком».

«Мы говорим о расцвете антисемитизма, о создании в стране атмосферы страха у еврейского населения. Граффити с угрозами и свастиками, акты вандализма на еврейских кладбищах, возрождение неонацистских движений… Со всей страны – из Ужгорода, Тернополя, из других мест – ко мне поступают жалобы евреев, опасающихся насилия, подвергающихся издевательствам и оскорблениям. Люди ощущают опасность, желают покинуть страну», – заявил Фельдман израильскому порталу IzRus.

«Мы не намерены с этим мириться, и это пугает представителей «Свободы». Мы будем говорить об этом не только на форуме в Иерусалиме, так как эта тема волнует очень многих в мире», – добавил депутат.

Фельдман также отметил, что резкие высказывания представителя партии «Свобода» в его адрес, свидетельствует о том, что они испугались – «они поняли, что антисемитизм наказуем».

Александр Фельдман прибыл в Иерусалим, где открылся четвертый «Глобальный форум по борьбе с антисемитизмом», организуемый МИДом Израиля и министерством по делам Иерусалима и диаспоры. Одной из тем обсуждения в рабочих группах станет борьба с антисемитизмом на постсоветском пространстве. В частности, речь пойдет о деятельности в Украине партии «Свобода», чьи руководители регулярно выступают с антисемитскими заявлениями. Также будет затронут вопрос о росте националистических настроений в странах Прибалтики.

Источник: Власти.нет

  • 584
  • 29.05.2013 13:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода