Украинские банки не могут защитить собственные банкоматы

Читати цю новину російською мовою
Украинские банки не могут защитить собственные банкоматы
Преступники воруют все больше денег из банкоматов. За минувший год банки потеряли 12 млн грн, и потери постоянно растут. Но банкиры не горят желанием тратить деньги на охрану всех своих банкоматов.

Преступники воруют все больше денег из банкоматов. И хотя суммы потерь все еще не слишком велики — за минувший год банки потеряли 12 млн грн, они постоянно растут, пишет «Коммерсант-Украина».

В 2011 году убытки банков от физического взлома терминалов и краж средств с банкоматных кассет составили 9 млн грн, в 2012 году — 12 млн грн, а с начала 2013 года — 2 млн грн, сообщила начальник отдела департамента госслужбы охраны МВД Украины Светлана Павловская. При этом растет и само количество краж: если в прошлом году было совершено 24 кражи, то в этом году — уже 20. В МВД говорят, что преступники, как правило, взламывают пополненные деньгами банкоматы (до 500 тыс. грн).

В МВД отмечают, что банкиры пренебрегают охраной. Из почти 37 тыс. банкоматов лишь 10% находится под охраной госслужбы, почти столько же охраняется коммерческими структурами. А порядка 80% устройств никак не защищено.

Банкиры не горят желанием тратить деньги на охрану всех своих банкоматов. Стоимость охранных устройств может быть довольно высокой: химическая ловушка стоит порядка 100 грн, распылитель слезоточивого газа — 300 грн, оплата сигнализации с вызовом милицейского наряда может достигать нескольких тысяч гривен в месяц. Поэтому затраты банков на безопасность банкоматов могут быть сопоставимыми с убытками от краж.

Силовики сами признают, что охрана банкоматов не дает гарантий. Из 24 ограбленных в прошлом году банкоматов пять охранялись госслужбой, один — коммерческой службой, остальные не охранялись. Поэтому банкиры повышают уровень безопасности другими методами – они предпочитают устанавливать банкоматы на охраняемых территориях торговых центров и предприятий.

Источник: Власти.нет

  • 444
  • 30.05.2013 09:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода