Янукович заставил Путина пойти на компромисс?

Читати цю новину російською мовою
Янукович заставил Путина пойти на компромисс?
Украина получила положительный результат. Если раньше речь шла только о полной интеграции Украины в Таможенный союз, то подписание меморандума о статусе наблюдателя, говорит о том, что компромисс найден, считает эксперт Игорь Шевляков.

Президент Украины Виктор Янукович вынудил президента РФ Владимира Путина пойти на компромисс и дать согласие на участие Украины в Таможенном союзе в статусе наблюдателя. Об этом «Взгляду» заявил эксперт Международного центра перспективных исследований Игорь Шевляков.

«Если раньше речь шла только о полной интеграции Украины в Таможенный союз, то подписание меморандума о статусе наблюдателя, говорит о том, что компромисс найден», – сказал Шевляков.

Эксперт уверен, что от саммита Украина получила положительный результат.

«Для Украины важно уже само присутствие в Таможенном союзе, чтобы иметь представление о его планах. Это нужно для украинской экономики и развития торговли с этими странами», – заявил Шевляков.

При этом Шевляков категорически опроверг мнение, что статус наблюдателя для Украины в Таможенном союзе негативно повлияет на ее успешную евроинтеграцию.

«Статус наблюдателя никоим образом не ухудшит наших отношений с Евросоюзом и не повредит успешному подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Такой статус – это не степень интеграции, а способ взаимоотношения между странами», – пояснил эксперт.

Тем не менее, с Европе переживают, что новые соглашения Киева будут нарушать правила европейской зоны свободной торговли.

«Мы напоминаем нашу позицию о том, что любая форма сотрудничества Украины и Таможенного союза не должна противоречить будущим обязательствам Украины в рамках соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, и не должно повредить возможности его подписания», – подчеркнул представитель европейского комиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Питер Стано.

Любая форма сотрудничества Украины с Таможенным союзом не должна противоречить будущим обязательствам, которые возьмет на себя Украина в рамках возможной ассоциации и создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Об этом Радио Свобода сообщила Майя Коциянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Напомним, вчера президент Виктор Янукович объявил, что меморандум об участии Украины в Таможенном союзе будет подписан 31 мая в Минске, на совете глав правительств СНГ. Он при этом подчеркнул, что Украина будет участвовать в Таможенном союзе в статусе наблюдателя. По его словам, такое решение было поддержано советом глав государств Таможенного союза.

Источник: Власти.нет

  • 552
  • 30.05.2013 11:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода