Медведчук назвал статус наблюдателя в Таможенном союзе отвлекающим маневром власти

Читати цю новину російською мовою
Медведчук назвал статус наблюдателя в Таможенном союзе отвлекающим маневром власти
"Глядя на то, сколько было потрачено усилий ради этой дипломатической «победы», остается лишь сожалеть, что такая энергия расходуется вхолостую. Результат же равен нулю..."

Виктор Медведчук в своем блоге, который политик ведет на сайте общественного движения «Украинский выбор», выразил мнение, что нашей стране необходимо как можно скорее приступать к вопросу интеграции в Таможенный союз, а не заниматься получением несуществующего статуса наблюдателя.

«Глядя на то, сколько было потрачено усилий ради этой дипломатической «победы», остается лишь сожалеть, что такая энергия расходуется вхолостую, – пишет Медведчук о переговорах по предоставлению Украине особого статуса наблюдателя при ТС. – Результат же равен нулю. А с точки зрения наших экономических приобретений, страна получит серьезный минус».

Лидер «Украинского выбора» указывает, что единственной целью, с которой украинские политики ведут переговоры о статусе наблюдателя, является стремление отвлечь общество от действительно актуальных проблем. «Почему Украина находится в стороне от взаимовыгодного сотрудничества России, Белоруссии и Казахстана? Будет ли вопрос экономической интеграции Украины вынесен на всеукраинский референдум? Что мешает нашей стране уже сейчас войти в Таможенный союз и воспользоваться теми преимуществами и преференциями, которые предоставляются членам этой организации?», – такие вопросы, по словам Медведчука, общество все чаще и чаще задает руководству страны. Теперь же властям есть, что сказать в ответ: «Сотрудничаем, присматриваемся и даже специальный статус наблюдателя получили».

«Но наблюдать – не значит участвовать. Факт в том, что Украина не просто остается вне ТС, но и теряет перспективу на вступление в Евразийский экономический союз», – пишет автор блога. По его мнению, если не развернуть вектор интеграции, то последствия для Украины будут самыми печальными – уже сегодня из-за действий украинского руководства, которое ведет страну в Зону свободной торговли с ЕС, началась стагнация промышленного производства.

«Хотя не секрет, что в обозримом будущем никакое членство в ЕС нам не светит, – уверен Медведчук. – Мы все больше убеждаемся, что нас ведут в никуда. Сегодня Украина и её граждане стали заложниками политических игр – средством в борьбе за чужие интересы. Еще не поздно это остановить. Нужны политический разум и воля. А самое главное – понимание во имя кого и во имя чего это надо сделать».

Источник: Власти.нет

  • 455
  • 30.05.2013 16:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода