Башар Асад поставил Россию в неловкое положение

Читати цю новину російською мовою
Башар Асад поставил Россию в неловкое положение
Россия делает главную ставку в поисках сирийского урегулирования на международную конференцию в Женеве, задуманную совместно с США, а теперь из-за интервью Башара Асада ей придется отвечать на новые обвинения Запада...

Слова о том, что российские зенитно-ракетные комплексы С-300 уже доставлены в Сирию, поставили Москву в неловкое положение.

Россия делает главную ставку в поисках сирийского урегулирования на международную конференцию в Женеве, задуманную совместно с США, а теперь ей придется отвечать на новые обвинения Запада в попытках сохранить президента Башара Асада у власти любой ценой, пишет «Коммерсант».

«Все соглашения с Россией будут выполнены, некоторые уже были выполнены недавно», – сказал сирийский президента Асад в интервью ливанскому телеканалу «Аль-Манар», принадлежащему местной радикальной группировке «Хизбаллах».

Именно эта фраза была истолкована как подтверждение осуществленных ракетных поставок.

В действительности Асад не утверждал, что российские С-300 уже прибыли в страну – конкретно про зенитно-ракетные комплексы в интервью не было сказано ни слова, отмечает NEWSru Israel.

«Асад лишь заявил по поводу поставок российского оружия, что все контракты, подписанные с Россией, будут выполнены, добавив, что некоторые договоренности выполняются в последнее время. Он также сказал, что вооруженные силы взвешивают варианты ответа на израильские удары», – информирует сайт.

Судя по всему, Дамаск и «Хизбаллах» сознательно искаженно анонсировали данное интервью, чтобы проверить, какой будет реакция Израиля и международного сообщества на информацию о том, что Россия якобы уже поставила первые С-300 в Сирию. Возможно, это было согласовано с Москвой.

Израильское руководство рассматривает С-300 как серьезный подрыв своей безопасности. Зная, что С-300 является одним из самых совершенных в мире комплексов ПВО, премьер Беньямин Нетаньяху говорит, что вооруженные ими сирийцы смогут превратить все воздушное пространство Израиля в бесполетную зону.

Источник: Власти.нет

  • 1000
  • 31.05.2013 10:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода