Глава Европарламента назвал Лукашенко диктатором, у которого руки в крови

Читати цю новину російською мовою
Глава Европарламента назвал Лукашенко диктатором, у которого руки в крови
"Мы должны четко осознавать - Александр Лукашенко является диктатором", - заявил Мартин Шульц. По его словам, руки президента Белоруссии запятнаны кровью и ему не место в демократическом сообществе.

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко не место в демократическом сообществе, заявил в пятницу в Вильнюсе председатель Европарламента Мартин Шульц, сообщает DELFI.

«Это диктатор, руки которого запятнаны кровью, и ему не место в нашем демократическом сообществе», – заявил Шульц на встрече глав фракций Европарламента в Вильнюсе с руководителями фракций и комитетов Сейма Литвы.

Так он реагировал на вопрос главы комитета по иностранным делам Сейма Литвы Бенедиктаса Юодки о том, стоит ли приглашать на ноябрьский саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе представителей Белоруссии.

Литовский депутат отметил, что по рангу следовало бы пригласить президента Лукашенко, но он внесен в список лиц, нежелательных на территории ЕС. Если пригласить премьера Михаила Мясниковича, то Лукашенко разозлится, что его обошли, а глава МИД Белоруссии Владимир Макей также внесен в «черный список».

«Важно понять одну вещь, что как бы мы ни поступили с Белоруссией, мы должны четко осознавать – Александр Лукашенко является диктатором, который, по моему мнению, только в прошлом году приказал огласить смертный приговор двум молодым людям, хотя, по моему мнению, они были совершенно не виновны. Я лично расцениваю это как политическое убийство», – заявил глава Европарламента.

С другой стороны, он акцентировал, что нельзя наказывать весь белорусский народ, который и так страдает от правления диктатора.

«Мы должны нейти срединный путь. С одной стороны, говоря ясное «нет» этому диктатору, с другой стороны, стараясь открыть двери белорусскому народу. Найти этот срединный путь не легко, у нас нет заранее подготовленного рецепта для этого», – сказал Шульц.

Саммит « Восточного партнерства» ЕС в Вильнюсе в конце ноября проводится потому, что в это время Литва будет председательствовать в Совете ЕС.

Источник: Власти.нет

  • 407
  • 01.06.2013 11:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода