Кабмин хочет лишить бизнес налоговых льгот

Читати цю новину російською мовою
Кабмин хочет лишить бизнес налоговых льгот
Пересмотр льгот в Миндоходов объяснили тем, что их предоставление не создает благоприятные условия для финансового состояния отраслей, а приводит к уменьшению поступлений в бюджет.

Министерстве доходов и сборов предлагает с 2014 года лишить налоговых льгот ряд отраслей, в частности гостиничный бизнес и производство продуктов питания. Об этом пишет «Коммерсант-Украина» со ссылкой на пресс-службу Миндоходов.

Как сообщается, уже с 1 января 2014 года преференций по уплате налога на прибыль лишатся производители детского питания, говорится в обнародованном законопроекте, содержащем поправки к Налоговому кодексу. Сейчас компании должны направлять полученный доход на увеличение объемов производства и уменьшение розничных цен.

В пресс-службе пересмотр льгот объяснили тем, что их предоставление «не создает благоприятные условия для стабилизации финансового состояния отраслей, а приводит к уменьшению поступлений в бюджет и возникновению схем уклонения от налогообложения».

Под урезание льгот, предоставленных до 2016-2021 годов, могут подпасть кинематографисты, отели, приоритетные отрасли экономики, предприятия по добыче и использованию газа угольных месторождений, говорится в материале.

Отельный бизнес также пострадает от отмены преференций, но не все его операторы. Из 8 тыс малых гостиниц и хостелов льготами пользуется лишь 1%.

Законопроект, впрочем, не предусматривает пересмотра льгот аграриям, о котором ранее заявлял министр доходов и сборов Александр Клименко.

«Важные изменения коснутся и налогообложения финансовых операций. Предложено дать четкое определение сделок РЕПО в целях налогообложения. Если в первой части операции не произойдет перехода права собственности на ценные бумаги, то в случае невозвращения контрагентом средств в ходе второй части сделки состоится принудительное отчуждение бумаг», – пишет издание.

Кроме того, предложено усовершенствовать и механизм уплаты акциза торговцами ценными бумагами. Порядок определения биржевого курса Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку должна будет согласовать с Миндоходов.

Также, если курс рассчитан на одной бирже, он не сможет применяться к операциям с ценными бумагами того же эмитента на другой бирже.

«Формирование цен на биржах, как правило, может отличаться от суммы фактической операции по месту проведения», – поясняют в пресс-службе.

Как сообщается, среди новшеств – и то, что датой возникновения налоговых обязательств может стать не день получения дохода, а дата перехода права собственности или подписания договора.

Источник: Власти.нет

  • 99
  • 03.06.2013 11:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода