Реальной украинской властью являются олигархи, – Rzeczpospolita

Читати цю новину російською мовою
Реальной украинской властью являются олигархи, – Rzeczpospolita
Современный политический строй в Украине не соответствует демократическим стандартам: в государстве усиливаются позиции олигархов, а внутренней силы, которая изменила бы это, нет.

Такое мнение выразил заместитель главного редактора Rzeczpospolita Анджей Таляга.

По его словам, политическое устройство Украины «трудно признать соответствующим демократическим стандартам». Таляга утверждает, что в Украине процветает олигархия, а на горизонте не видно внутренней силы, которая могла бы устранить олигархов от власти.

В то же время заместитель редактора поддерживает идею депутата Европейского Парламента Павла Коваля – договариваться не со политическими силами Украины, а с олигархами, «реальными властями».

В понимании Талягы олигархи – «это класс, который меняет свою ориентацию. Иногда он смотрит на восток, иногда – на Запад, в зависимости от интересов момента».

«Долгосрочным экономическим и политическим интересом ведущих олигархических сил является сохранение независимости Украины и, лучше всего, ее цивилизационной нейтральности между Востоком и Западом, а если это окажется невозможным – марш на Запад», – отмечает автор статьи.

ЕС в любом случае не может никак повлиять на олигархов, заставить их измениться. Ассоциация Украины с ЕС, по мнению Талягы, является геополитическим наступлением (для Польши и Литвы), а не цивилизационной миссией: «Литовцы правы, считая, что Киев, даже если он олигархический и недемократический, следует иметь на своей стороне, потому сейчас нет время для тонкостей «.

«Без поддержки ЕС Киев уступит Москве»

Кроме этого, по мнению Талягы, если Киев не выполнит требований ЕС, приоритетными из которых сейчас деполитизация генеральной прокуратуры, переход к постоянным правилам игры на выборах и освобождения Тимошенко, то, по его мнению, он не сможет долго выдержать в серой зоне между ЕС и Россией.

«Украина не сможет придерживаться долго независимой позиции. Россия оказывает на нее огромное давление, требуя вступить в организованный Москвой Таможенный Союз. Без поддержки ЕС Киев рано или поздно уступит Москве», – предположил он.

По материалам iPress.ua.

Источник: Власти.нет

  • 624
  • 03.06.2013 15:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода