Ученые создали бумагу, которая не промокает

Читати цю новину російською мовою
Ученые создали бумагу, которая не промокает
Ученые из Технологического института Джорджии создали новый вид бумаги, который отталкивает жидкости. Такая бумага может стать доступным и легко перерабатываемым упаковочным материалом.

Ученые из Технологического института Джорджии создали новый вид бумаги, который отталкивает разные жидкости, включая воду и масло. Новая бумага демонстрирует значительную перспективу в качестве доступного и перерабатываемого упаковочного материала, сообщает Wordscience.

Применяя химическое покрытие и создание новых моделей поверхностей в нанометровом и микронном масштабе, исследователи способны воспроизводить тот же водоотталкивающий эффект на бумаге, который наблюдается на листьях растения лотоса. Это приводит к тому, что бумага из абсорбирующего материала видоизменяется на тот, который отталкивает все жидкости.

«Бумага является очень неоднородным материалом, состоящим из волокон различных размеров, различной длины и некруглого поперечного сечения, – объясняет профессор Деннис Гесс.  – Мы считаем, что это первый случай, когда суперамфифобная поверхность была создана на таком гибком, традиционном и гетерогенном материале как бумага».

Бумагу можно получить из волокон стандартных хвойных и лиственных пород, а ее производство включает разбиение целлюлозы на еще более мелкие структуры с помощью механического шлифовального станка перед прижиманием в воде (как это имеет место в традиционном производстве бумаги).

Целлюлозный материал дополнительно подвергают процессу кислородного плазменного травления, который удаляет абсорбирующий материал из поверхности целлюлозы и предоставляет второй, на уровень грубее, который «щеголяет» необходимой геометрией для отталкивания жидкости.

Источник: Власти.нет

  • 309
  • 03.06.2013 13:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода