Большая вода из Европы затопит Украину через три недели

Читати цю новину російською мовою
Большая вода из Европы затопит Украину через три недели
Существенное повышение уровня воды в ряде рек Западной Европы, в частности, на Дунае, придет в Украину в течение 20-25 дней.

Об этом в понедельник на брифинге сообщил заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко.

«Отмечается также рост уровня воды на зарубежном Дунае … Большая вода, которая сейчас наблюдается на Дунае, на нашу территорию придет не раньше, чем через 20-25 дней», – сказал Прокопенко.

Между тем в Украине, по словам синоптика, из-за дождей также поднимается уровень воды в реках.

«Осадки, которые выпадают, способствуют повышению уровня воды. На сегодняшний день мы отмечаем подъем уровня воды в бассейне Прута, Тисы, в бассейне Днестра до 50 см», – констатировал он, добавив, что также продолжается наводнение на реках Ровенской, Волынской, Львовской и Ивано-Франковской областей.

В Гидрометцентре прогнозируют, что 3-4 июня в бассейнах Сяна и Днестра (Львовская и Ивано-Франковская области) ожидается повышение уровня воды на 1-1,5 м, однако угрозы населенным пунктам нет.

Впрочем, сложная ситуация сложилась в Волынской области, где из-за дальнейшего разлива Припяти могут быть затоплены некоторые населенные пункты.

Напомним, что из-за ливневых дождей Дунай и другие центрально-европейские реки вышли из берегов, что привело к затоплению многих регионов. По меньшей мере четыре человека погибли и еще не менее восьми считаются пропавшими без вести в результате сильных наводнений в странах Центральной Европы.

Источник: Власти.нет

  • 3793
  • 03.06.2013 15:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода