Политический тамагочи: кто растит молодых оппозиционеров

Читати цю новину російською мовою
Политический тамагочи: кто растит молодых оппозиционеров
Последние акции оппозиции все чаще напоминают наполовину надутый воздушный шарик, который вам навязчиво предлагает разящий перегаром уличный циркач...

Обессиленный алкогольной брагой, он изо всех сил безуспешно пытается надуть резиновую емкость и заработать на этом гривневый пятак возле Макдональдса на Майдане.

Подобным «надувательством» занимается лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк, выдавая желаемое за действительное: одурманенный идеей своего президентства, молодой политик бросает все силы на выполнение непосильной задачи.

Из банка – в политику

Для того, чтобы понять природу неудачных митингов Арсения Яценюка, на которых он всеми силами пытался показать свое единство с Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком, придется покопаться в истории становления личности Арсения Петровича. Сразу оговоримся: общедоступное досье Яценюка, по всей видимости, периодически обслуживает целый штат цензоров, редакторов и корректоров.

Между тем, штат корректоров биографии лидера бело-сердечной фракции, похоже, иногда дает осечки: в интернет-пространстве хоть и крайне редко, но все же встречаются упоминания и о финансовых покровителях Арсения Яценюка, и о его политических интересах. Еще в 2009-м году издание «Украинская правда» пыталось понять, как доселе никому неизвестный Яценюк буквально за несколько лет смог похвастаться новыми записями в трудовой книжке: от и.о. министра экономики Автономной Республики Крым до спикера украинского парламента.

Как выяснили авторы расследования, стремительный карьерный рост Яценюка взял старт с января 1998 года по август 2001-го, когда будущий политик работал в главном офисе Акционерного почтово-пенсионного банка «Аваль» консультантом кредитного департамента, затем советником председателя правления и, наконец, заместителем председателя.

На фото: Арсений Яценюк читает сообщение о финнасовых затратах накануне митинга в Донецке.

На фото: Арсений Яценюк читает сообщение о финнасовых затратах накануне митинга в Донецке.

На «кучмовых» дрожжах

Примечательно, что этот банк в те далекие годы принадлежал бизнесмену Федору Шпигу, который успел побывать народным депутатом Верховной Рады III, IV и V созывов. Свой первый мандат банкир получил в 1998 году: был членом фракции Народно-демократической партии, а потом перешел в группу «Трудовая Украина» Сергея Тигипко. На выборах в 2002 году Шпиг шел как самовыдвиженец. Между тем, по словам некоторых источников, именно Шпиг продвигал Яценюка в политику. От каких сил – понять не сложно. Раз Шпиг сотрудничал с Тигипко, близким к Пинчуку (зятем Кучмы), то и связан с самим Кучмой. Ведь это и ежу понятно.

Доказательством удачного продвижения Яценюка в большую политику является и то, что именно ставленник регионалов Сергей Тигипко назначил Яценюка своим преемником. С июля по декабрь 2004-го, когда Тигипок, возглавил избирательный штаб Виктора Януковича на выборах президента, Арсению Яценюку довелось исполнять обязанности председателя Нацбанка. Согласитесь, что должность довольно авторитетная, собственно, как и тогдашний наставник наставник Яценюка.

Политический позитив

К слову сказать, миф о том, что Яценюк – типичный приверженец оппозиции, разрушается о утверждением не менее авторитетного издания ЛигаБинзнесИнформ: «после назначения в Секретариат президента о Яценюке заговорили как о новом фаворите Ющенко. А распространенное заявление о вступлении в партию «Народный Союз Наша Украина» (буквально накануне октябрьского съезда) подтвердило предположения, что его кандидатура официально или неофициально будет предложена партийцам в качестве одного из возможных новых лидеров НСНУ (вместо Романа Бессмертного).

Позже оказалось, что молодой политик заявления о вступлении в партию не писал. С тех пор он неоднократно подчеркивал, что не скован какими-либо партийными обязательствами, что для него «является позитивом».

И снова донецкий след, и снова Пинчук

Есть и версия о том, что дорогу в большую политику для Яценюка обеспечивал целый «шахтерский легион», а не отдельные финансовые бойцы. Собственно, из этого легиона можно выделить довольно солидную когорту в виде корпорации «Индустриальный союз Донбасса». Личность, определенным образом связанная с корпорацией – экс-секретарь СНБОУ Виталий Гайдук. Здесь, отдадим должное корректорам досье Яценюка, пробелов почти нет – подтерли интернет-страницы на «ура».

А вот сотрудничество и близкие отношения с зятем Кучмы – Виктором Пинчуком в очередной раз были продемонстрированы 25 января 2006 года, когда начал работу ежегодный Всемирный экономический форум в Давосе. На этом мероприятии от Украины присутствовали только корпорация «Интерпайп» в лице Виктора Пинчука и Арсений Яценюк, приглашенный сюда по частному приглашению Виктора Пинчука.

Чуть позднее Яценюк возглавил украинскую делегацию, которая отправилась в Брюссель с целью увеличения квот на экспорт холоднокатаных труб. А ведь как ни крути, но именно эта сфера входит в круг влияния все того же Виктора Пинчука. Совпадение? Может быть. Правда, такое совпадение, собственно, как и приватизация ОАО «Никопольский завод ферросплавов», в которой министр экономикик Арсений Яценюк играл в пользу Пинчука, становится системным. Ведь в результате этой скандальной приватизации единственной выигрышной стороной остался Пинчук.

При этом, люди осведомленные утверждают, что протеже Пинчука на пост министра экономики АР Крым был молодой и сговорчивый Арсений Яценюк. Правда, тогда, в начале 2000-х, за подобную услугу пришлось даже влезть в финансовые долги. Поговаривают, что отрабатывать чуть ли не астрономическую сумму неопытному Яценюку приходилось и во времена Майдана, когда он формально был на стороне Ющенко.

К слову, одним из этих осведомленных людей является майор Мельниченко, который после утряски «кассетного скандала» решил пооткровенничать на тему финансирования наших оппозиционеров. «Мне лично, например, очень противно и обидно, что Виталик Кличко – там, где Пинчук скажет Кличко быть, там он и есть. Арсений Яценюк… По моей информации, и Кличко, и Сеню Яценюка финансирует Пинчук. И мне очень противно видеть, как Кучма выкармливает себе новые политические силы, через которые опять будет продолжать управлять страной», – заявил он в одном из интервью телеканалу ТСН.

Поцелуй Иуды

Еще одним индикатором, который свидетельствует об игре Яценюка на руку действующей власти, является провал отставки правительства Николая Азарова. Вспомним 2011-й год, когда Арсений Петрович решительно отказывался подписывать обращение коллег по оппозиции, в котором они требовали отставки правительства Азарова. Народный депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Владимир Бондаренко тогда заподозрил Яценюка в сговоре с Януковичем: иначе как объяснить такое поведение оппозиционного деятеля?

Никто и не скрывает

Справедливости ради стоит отметить: когда Яценюк перегибал палку и выводил из себя своих потенциальных оппонентов, в частности, Юлию Тимошенко, эти сами оппоненты вскользь упоминали о сотрудничестве Арсения Петровича с Януоквичем. Быть может, таким образом они пытались одернуть чересчур амбициозного игрока?

«Яценюк – технический кандидат у Януковича. Его задание – в западной Украине, в центральной Украине забрать все, что можно у меня забрать. И Янукович – это тот, кто идет и действительно будет состязаться со мной. А самое интересное, что у них на троих один штаб…», – сказала Тимошенко в эфире телеканала «ICTV», открыв еще один источник финансирования господина Яценюка.

Коллега Яценюка по оппозиционным взглядам – Олесь Доний не менее однозначно отозвался о молодом политике, финансируемым «бело-голубыми» чеками: «Если он осмелится сказать, что он больше оппозиционер чем я, то посмотрим, что делал и что сделал этот друг регионалов, который сейчас своей деятельностью пытается дискредитировать оппозиционное движение», – заявил Доний в прошлом году.

Когда угроза отставки Кабмина нависла над Азаровым в очередной раз в уже нынешнем году, Арсений Петрович снова приложил максимум усилий, чтобы нынешнее правительство работало дальше: Яценюк не проголосовал отставку, показав пример некоторым своим коллегам. При этом, даже сами регионалы мельком указали на сотрудничество с Арсением Яценюком по таким громким кадровым вопросам. «В результате того, что они чего-то не додумывают, они работают на нас», – прокомментировал инициативу Яценюка лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Что ж, кто бы ни финансировал Арсения Петровича – Фирташ, Пинчук или кто-либо другой из симпатиков нынешней власти, природа неудачных оппозиционных митингов понятна: тесное сотрудничество с бело-голубым истеблишментом не подразумевает свержение господствующего класса.

Источник: Ура-информ

  • 492
  • 03.06.2013 17:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода