Инвестиции в строительство

Читати цю новину російською мовою
Инвестиции в строительство
Вложение средств в недвижимость в России в настоящее время осталось одним из немногих эффективных способов увеличить собственный капитал с малой долей риска.

Рынки ценных бумаг нельзя назвать как не достаточно развитыми, в сравнении с американскими или европейскими, так и достаточно открытыми, способными привлекать к участию средства «масс». Депозитные счета после завершившегося недавно экономического кризиса также все еще не пользуются популярностью у соотечественников.

Таким образом, из крупных финансовых секторов привлекательными остаются только инвестиции в недвижимость. Устойчивость рынка, постоянный рост цен, не имеющий тенденций к снижению, определяет то, что все большее количество россиян ищет способы вложить деньги в строительство. Как постоянный приток новых капиталов, так и неослабевающий спрос в совокупности «страхуют» строительную сферу от перегрева и краха. В статистическом выражении это выглядит следующим образом: за период 2009-2012-х гг. цены росли со средним темпом в 20%, ежегодно. В будущем кризиса также не ожидается, и сейчас приобретение обычной квартиры может считаться хорошим инвестиционным вложением в среднесрочной перспективе (пять- семь лет).

Но, разумеется, «подводные камни» есть и в данной сфере, и каждому новому участнику стоит быть готовым к тому, чтобы столкнуться с ними.

Наиболее значимый риск – это инвестиции в недвижимость, в строительство сомнительных проектов. Увы, разрастание рынка привело к появлению множества игроков, в погоне за скороспелой прибылью не уделяющих должного внимания всем аспектам. Самый частый случай такой «невнимательности» – застройка без получения на то разрешения. Увы, инвесторы также не всегда отдают должное всем юридическим аспектам, и, не проконтролировав данный вопрос, в лучшем случае сталкиваются с невозможностью эксплуатации здания. В худшем – их ждет снос здания по решению суда, а также попытки «отбить» хотя бы часть затраченных средств все в том же суде. Частым проявлением безответственности застройщиков является также нарушение технических и санитарных норм, выявляемых при проверке МЧС и иных органов. Что также оборачивается, в конечном итоге, потерянной прибылью.

Еще одна особенность рынка – это активные инвестиции в строительство жилья только с внешней стороны. Иными словами, будьте готовы к тому, что вложить свой капитал вы сможете и самостоятельно, а вот все вопросы продаж объектов придется решать или через посредников, или с довольно узким кругом игроков, которые могут выставить не самые привлекательные цены. Увы, строительный сектор все еще остается в достаточной степени монополизированным, и в ближайшие годы ситуация вряд ли изменится.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 03.05.2013 18:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода