Особенности труб, применяемых для устройства водяной отопительной системы

Читати цю новину російською мовою
Особенности труб, применяемых для устройства водяной отопительной системы
В последние годы полипропилен стал одним из востребованных новых материалов, очень быстро набирающий популярность и широко применяющийся во многих сферах жизни.

Одной из областей применения полипропилена стала система отопления. Пластиковые трубы постепенно вытесняют трубы металлические. Трубы стальные и медные существенно проигрывают полипропиленовым, имеющим преимущества в более удобной эксплуатации и экономии. Хотя, например, трубы ППУ, представляющие собой стальную трубу в полипропиленовой оболочке, объединяют лучшие качества обоих видов труб.

Полипропиленовая труба долговечна, поскольку не подвержена коррозийным процессам.

Легка в монтаже, не требует применения специальной тяжелой техники, стоит дешевле.

Полипропиленовые трубы – продукция не дефицитная. Предлагается в большом ассортименте в специализированных магазинах, а также на рынках. Есть много видов труб разной стоимости и производства.

Также большим преимуществом полипропиленовых труб является огромный выбор разнообразных фитингов. Например, покупка и использование шарового крана из полипропилена выгоднее приобретения и установки шарового крана обычного типа и двух переходов на пропилен.

КПД отопления увеличивается благодаря гладкости внутренней поверхности полипропиленовых труб. Кроме того, внутренняя поверхность изготовленных из полипропилена труб не покрывается накипью.

ПВХ трубы просты в применении. Для их разрезания используются специальные ножницы. Соединение труб предполагает применение особого паяльного устройства для спаивания. Это значительное преимущество, особенно в случае прохождения системы отопления, труб и прочих коммуникаций за стенами.

Спайка полипропиленовых труб вообще не вызывает никаких проблем, если пользоваться паяльником, соблюдая правила безопасности. Полученные соединения исключительно надёжны. Сделанные из полипропилена трубы обладают коэффициентом теплового расширения, что вызывает их небольшое провисание на отопительной системе.

Это нужно учитывать. Чтобы предотвратить провисание, рекомендуется использовать армированные стекловолокном трубы, крепя их через малые промежутки. Полипропиленовые трубы справляются с выдерживанием 105-градусной температуры. Нормально выдерживают гидроудары.

Полипропиленовые трубы экологичны, нетоксичны и безвредны для людей и всей окружающей среды.

Источник: Власти.нет

  • 170
  • 04.05.2013 17:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода