Украинцев, которые отдыхают за границей, заставят платить налог

Читати цю новину російською мовою
Украинцев, которые отдыхают за границей, заставят платить налог
Госагентство Украины по вопросам туризма предложило ввести налог на отдых за рубежом. Это принесет 16,8 млн гривен. Инициатива была высказана на закрытом заседании правительства.

Госагентство Украины по вопросам туризма и курортов предложило ввести налог в размере 1% от минимальной зарплаты на отдых за рубежом. Такая инициатива была высказана 3 июня на закрытом заседании правительства, пишет «Коммерсантъ-Украина», ссылаясь на нескольких депутатов от партии «Свобода», присутствовавших на заседании.

По их словам, за счет нового налога госагентство рассчитывает за год получить 16,8 млн гривен. По замыслу главы агентства Елены Шаповаловой, эти средства будут потрачены на развитие туристической отрасли.

Представители правящей Партии регионов, впрочем, назвали обсуждение этой инициативы преждевременным.

«Для начала необходимо сосредоточиться на законопроектах, которые предоставят базу для привлечения инвесторов в туристическую отрасль нашей страны»,— заявил первый замглавы комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Эльбрус Тедеев.

По оценкам туроператоров, ежегодно на отдых за рубеж по путевкам выезжают порядка 1,5 миллиона украинцев. С 1 апреля размер минимальной зарплаты на Украине составляет 1190 гривен. Таким образом, если налог будет введен, каждый украинец, купивший тур за рубеж, должен будет перечислить в госказну 11,9 гривен.

Источник: Власти.нет

  • 430
  • 05.06.2013 08:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода