Яхты – изысканное, но недешевое удовольствие

Читати цю новину російською мовою
Яхты – изысканное, но недешевое удовольствие
Людей, желающих провести свой отдых где-нибудь в открытом море на яхте, с каждым годом становиться все больше. Удовольствие это не дешевое.

Людей, желающих провести свой отдых где-нибудь в открытом море на яхте, с каждым годом становиться все больше. Удовольствие это не дешевое.

Даже стоимость маленького судна для небольших морских путешествий может достигать 80 тысяч долларов. И на покупке яхты расходы не заканчиваются, ведь еще немалые средства необходимы для ее содержания.

Все яхты делятся на два вида: моторные и парусные. Моторные суда хорошо подходят для длительных морских путешествий, могут развивать скорость до 25 узлов. Они не зависят от ветра, а небольшая осадка позволяет заходить в неглубокие гавани. Еще преимуществом моторных яхт являются более просторные каюты, чем у парусных судов.

Парусные яхты в основном используются для прогулок возле берега. Они оснащаются килем для придания устойчивости при сильном ветре. Но из-за него могут возникнуть проблемы при заходе на мелководье, поэтому для высадки людей с яхты на сушу используют шлюпки. Данный вид яхт часто арендуют молодые люди, предпочитающие тихое плавание.

Стоимость яхт варьируется в больших диапазонах, и напрямую зависит от ее размеров. Высокая цена обусловлена тем, что для ее постройки и отделки используются новейшие технологии. Корпус должен выдерживать большие нагрузки. Были случаи, что корпус судна трескался на сильной волне из-за легкомысленного отношения некоторых строителей к производству яхты.

Цена содержания судна также имеет большое значение. Так, например, ежедневные расходы на самые дорогие яхты могут достигать ста тысяч долларов. Первое с чем сталкивается яхтсмен после покупки судна – это плата за причал летом, хранение ее зимой, а также расходы на топливо. И на этом расходы на содержание не заканчиваются. Яхту следует регулярно осматривать на наличие повреждений, и при необходимости проводить ремонтные работы.

Многие операции для поддержания яхты в хорошем состоянии хоть и просты, но занимают много времени. К примеру, такая элементарная операция как чистка лампочек на топе яхты может занимать несколько часов. Поэтому многие владельцы своих яхт обращаются в компании, которые берут на себя все работы по обслуживанию судна.

Источник: katera.ua

  • 159
  • 06.05.2013 12:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода