В чем правда, брат? В фейках!

Читати цю новину російською мовою
В чем правда, брат? В фейках!
Накануне профессионального праздника журналистов, ведущие украинские порталы засветились в информационном мошенничестве международного масштаба

Журналистику нередко называют ровесницей проституции. Впрочем, не только ровесницей… Нисколько не хочу обидеть представителей обоих специальностей. Во-первых – сам журналист. Во-вторых, прекрасно отдаю себе отчет в том, что «все профессии нужны, все профессии важны». За другое обидно. Порой за то, что некоторые СМИ, толи по невнимательности, толи умышленно, ради денег, опускают моральные принципы журналистики ниже моральных принципов проституции. По крайней мере, проститутки далеко не на все согласны за деньги. Многие из них, в отличие от большинства из нас – глубоко верующие люди. И по большому счету, их профессия призвана дарить людям наслаждение от любви, но никак не удовольствие от насилия, ненависти и смерти.

Понятное дело, что СМИ, особенно рейтинговые, не могут жить и зарабатывать деньги без броских заголовков, громких эксклюзивных сенсаций, немыслимых разоблачений, слива компромата, красочных фото с мест резонансных событий. Проблема лишь в том, что спрос на рынке сенсаций значительно превосходит предложение. Наверное, именно по этой причине, новостийные выпуски ведущих телеканалов Украины превратились в криминальные новости самого чернушного пошиба, после просмотра которых, попросту не хочется жить, а потому, не хочется их и смотреть. Не буду называть эти телеканалы, так как не они являются героями моей статьи. Тем более, что всем и так известно о ком я говорю…

Есть более существенный информационный повод, который красочно иллюстрирует мою обиду за профессию. События в Турции! Слежу за информацией на «Украинской правде». Это один из моих любимых порталов. По крайней мере, был любимым до этих самых событий в Турции – моей любимой для отдыха стране. Даюсь диву. На голове попросту волосы шевелятся. Прихожу к мысли: мир сходит с ума! Ложусь спать в явном энергетическом упадке.

Настроение поднимается только на следующий день, когда решаюсь узнать информацию о происходящем из первоисточников – турецких интернет-порталов. Но, после этого, вновь расстраиваюсь. Уже по другому поводу. Я сильно разочарован в «Украинской правде».

Итак, что же я узнал?

Во-первых, я узнал о том, что массовые акции протеста в Турции не такие уж массовые. А поведение турецкой полиции, в плане гуманности, дает «тысячаочковую» фору действиям украинского «Беркута» по разгону мирных акций оппозиции, или выдворению народных депутатов из зала судебных заседаний во время открытых процессов.

Во-вторых, я был ошеломлен тем, что турецкое медиа-пространство просто взрывается возмущениями по поводу перекручивания реальных фактов, и тотального информационного рейдерства на имидж европейской курортной страны со стороны провокаторов и интернет-хулиганов. Заподозрить турецкие СМИ в политической ангажированности правящим режимом – обмануть самого себя. Турция – не Украина. Там царят европейские стандарты относительно прав человека на свободу слова и волеизъявления.

В-третьих, я огорчился тем, что на несложные технические уловки провокаторов, повелась, в том числе и «Украинская правда», которая, как я думал, прежде чем выложить информацию, тысячу раз перепроверит ее подлинность. Увы…

Судите сами…

Для начала, назову статью «УП» с фоторепортажем о событиях в Турции. Материал опубликован 1 июня в 16.08, под заголовком «Туреччину охопили масові антиурядові протести».

А вот – одна из фотографий с «места событий», которую публикует УП.

Над снимком «УП» пишет: «…сотні протестувальників йшли Босфорським мостом, щоб дістатись головної площі Стамбула». Напомню, что речь в материале «УП» идет об июньских событиях.

А вот еще один снимок, опубликованный 26 ноября 2012 года на сайте meladan.dreamwidth.org. Фото иллюстрирует репортаж о проведении традиционного стамбульского марафона «Евразия».

Как говорится… найдите 10 отличий!

Идем , а точнее – смотрим дальше…

«Украинская правда» публикует еще пару снимков, на которых видно, что полиция травит людей «слезоточивым газом». Акцентирую внимание – «УП» так и пишет : «Поліція намагалась розігнати їх сльозогінним газом, дехто з мітингувальників почав кидати каміння».

Но, будучи знакомым с химией, абсолютно согласен с выводами турецких СМИ и экспертов о том, что слезоточивый газ не бывает оранжевого цвета! Это – прозрачное вещество. А оранжевая окраска, как справедливо утверждает портал internethaber.com присущ химическим соединениям, которые входят в состав оружия массового поражения. А посему, если бы при разгоне манифестантов полиция использовала именно вещество оранжевого цвета, разгонять было бы попросту некого. Покойники не ходят и уж тем более не бегают. Так, что «Украинскую правду», как говаривал Воланд, в данном случае, кто-то обманул.

Но, казусы на этом не заканчиваются. «УП» публикует еще одну фото-подделку:

И пишет: «Центральний район міста – Таксим – лишається оточеним поліцією».

Но вот портал fans-edge.info утверждает, что это фото было сделано 28 октября 2012 года во время массовых уличных беспорядков, устроенных футбольными фанатами после матча «ФК Каршияка — ФК Гёзтепе».

Наконец, «УП» сдирает у интернет-хулиганов еще один поддельный фото-коллаж, снимки которого не имеют никакого отношения к последним событиям в Турции:

И вот такой же коллаж я нахожу на портале turkishnews.com:

Данные фотографии действительно подлинные и отражают реальные чудовищные события в Турции. Однако дата этих событий – 15 мая 2013 год.

И последнее. Глубоко сомневаюсь в том, что «Украинская правда» опубликовала подделку по ошибке, или же в виду случающихся во всех коллективах отечественных СМИ проявлениях профессионального разгильдяйства. Как вы убедились, фотографии один в один идентичны снимкам, опубликованным на тех ресурсах, которые детально поясняют подлинные даты событий и их суть.

А еще, в пользу моей версии говорит и тот факт, что «УП», почему-то, не выставила в своем фоторепортаже «с места событий» ряд наиболее резонансных фото-фальшивок, за которые Турция намерена требовать сатисфакции на международном уровне.

Речь, в частности, идет вот об этом снимке:

Провокаторы утверждают, что на нем изображен человек, пострадавший от наезда полицейского бронетранспортера. На самом же деле, эти чудовищные ранения пострадавший получил во время неосмотрительного купания. Он попал под винт моторной лодки.

А вот еще снимок, на котором, якобы изображен турецкий полицейский, брызгающий из газового баллона в лицо собаки:

На самом же деле, на фото видны следы примитивного фото-шопа. Точнее – неуклюжего «специалиста», который не удосужился выполнить свою работу на «отлично». Очевидно, что он попросту не разбирался в отличиях формы турецких полицейских от формы итальянских коллег.

В завершение темы, хотелось бы пожелать коллегам по перу не гнаться за жаренными сенсациями, тем более, когда эти сенсации касаются человеческих жизней, здоровья, конституционных прав. Ведь за деньги нельзя купить многих вещей. Доверие читателей, к примеру. Доверие завоевывают тяжело, а теряют в один миг – как, вот, я потерял это доверие к «Украинской правде».

В день журналистики, хочу дать коллегам позаимствованный у одного из российских блогеров совет: «Господа, мойте информацию перед едой!». Заметьте, я не украл эту фразу. Просто я разделяю ее глубокий смысл. Просто – точнее не скажешь…

Кирилл Феофанов

Источник: Власти.нет

  • 433
  • 06.06.2013 13:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода