Нацбанк Украины готовится к инфляции

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк Украины готовится к инфляции
Национальный банк Украины с 10 июня 2013 года снижает учетную ставку до 7,0%. Уменьшение учетной ставки проводится правительством, как правило, в том случае, если необходимо замедлить спад производства.

Национальный банк Украины с 10 июня 2013 года снижает учетную ставку до 7,0%. Об этом говорится в постановлении Нацбанка №209 от 6 июня, сообщает Ua-Banker.
Согласно информации на официальном сайте Нацбанка, учетная ставка не менялась с 23 марта 2012 года и составляла 7,5%.
«Проанализировав динамику макроэкономических и монетарных показателей в текущем году, Правление Национального банка Украины отмечает продолжение позитивных тенденций в развитии монетарной сферы. В мае 2013 года прирост индекса потребительских цен в годовом выражении составил минус 0,4%. Показатель потребительской инфляции более года остается на отрицательном или близком к нулю уровне… Учитывая вышеизложенное, с целью закрепления позитивных тенденций в монетарной сфере, а также содействия процессам экономического развития… Правление Национального банка Украины постановляет установить с 10 июня 2013 года учетную ставку в размере 7,0% годовых», – говорится в сообщении.
Под учетной ставкой понимается процентная ставка, по которой Нацбанк предоставляет кредиты коммерческим банкам.

Уменьшение учетной ставки проводится правительством, как правило, в том случае, если необходимо замедлить спад производства. В результате происходит «накачка» экономики деньгами, что может вызвать рост инфляции.

Источник: Власти.нет

  • 479
  • 08.06.2013 09:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода