Британская полиция предложила способ борьбы с кражами мобильников

Читати цю новину російською мовою
Британская полиция предложила способ борьбы с кражами мобильников
Полиция Соединенного Королевства пытается убедить производителей смартфонов, в том числе Apple и Samsung, что "кнопка смерти" - наилучший вариант, она сделает смартфон полностью непригодным.

В Великобритании озаботились проблемой воровства мобильных телефонов и нашли своеобразное решение – «кнопку смерти», сообщает Yтро.ru со ссылкой на The Daily Mail. Полиция Соединенного Королевства пытается убедить производителей смартфонов, в том числе Apple и Samsung, что это самый оптимальный вариант.

По данным правоохранительных органов, количество краж мобильных телефонов и планшетных компьютеров (iPad и другие модели) стремительно растет. В Лондоне в 2012 году было украдено в общей сложности более 111 тысяч мобильных телефонов. Это означает, что в среднем происходило по 300 краж. В числе украденных девайсов – 61 тыс. iPhone и 22 тыс. BlackBerry.

Существующие методы борьбы с такими преступлениями малоэффективны: если телефон украден и поймать преступников по горячим следам не удалось, они могут делать с ним практически все, что угодно. Программа «Найти iPhone», например, не работает, если телефон выключен. Украв телефон, злоумышленники могут перепродать его за границу и там его купят люди, которые даже не подозревают, что этот телефон был украден.

«Кнопка смерти» (kill switch) может отбить у преступников желание вообще воровать телефон – она сделает его полностью непригодным к дальнейшему использованию.

«В случае с iPhone, например, было бы замечательно, если бы такая кнопка была в iTunes», – рассказал газете один из инспекторов.

Впрочем, шансы на то, что такая кнопка появится в ближайшее время, пока невелики. Apple и Samsung еще не готовы обсуждать эту тему. Как считают эксперты, велика возможность злоупотреблений со стороны хакеров, которые могут в один прекрасный день просто отключить все мобильные телефоны.

Источник: Власти.нет

  • 283
  • 10.06.2013 09:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода