Новостройки СПб: разработка новых высотных регламентов

Читати цю новину російською мовою
Новостройки СПб: разработка новых высотных регламентов
Санкт-Петербург – город с богатейшей многовековой историей, великолепными архитектурными памятниками. Поэтому вопросы сохранения своеобразного исторического облика Северной столицы всегда были и остаются актуальными проблемами.

Согласно принятому закону «О правилах землепользования и застройки», в городе были определены охранные зоны, а также зоны так называемой регулируемой застройки, для которых были разработаны специальные нормы и высотный регламент.

Однако с весны 2011 года некоторые положения этого петербургского закона перестали действовать. Как рассказали Novostroy-SPb эксперты, в связи с этим по решению городских властей началась разработка документов, содержащих новые высотные регламенты и другие строительные нормы для охранных зон Петербурга. Работающие над этими документами архитекторы предполагают подготовить их к прохождению экспертизы к концу летнего сезона. Так что с осени в Санкт-Петербурге должен начать действовать запрет на высотные домостроения в зонах, охраняемых законом. Новый регламент не разрешает возведение жилых зданий высокой этажности в центральных районах города и местах исторической застройки.

Тайный покупатель новостроек сообщил, что новый законопроект уже принят во втором чтении Законодательным собранием города. Главная задача этого документа – установление всеобъемлющего контроля над строительством в Санкт-Петербурге с целью соблюдения норм и высотного регламента. После его вступления в силу осенью 2013 года возводить квартиры в новостройках СПб увеличенной высотности станет значительно труднее. Сегодня проекты, которые реализуются с нарушением высотных или других нормативов, имеют на разрешительных документах резолюцию: «Социально значимый проект». Причем для этого достаточно иметь на обращении резолюцию губернатора, которую нельзя оспорить даже в суде, так как она обладает статусом нормативного акта.

Специалисты отмечают, что с принятием нового закона определять значимость любого проекта будут специально созданные городским правительством комиссии на основании анализа поданных застройщиком документов. Только они смогут признавать возводимые объекты такими, которые имеют особое значение для Санкт-Петербурга и его развития. Получив соответствующие выводы экспертов, компании будут вправе реализовывать свои проекты на территории зон, на которые распространяется норма регулирования. Принятие нового закона позволит сохранить исторически сложившийся облик Северной столицы, ее архитектурный стиль и неповторимый характер.

Novostroy-SPb.ru

Источник: Власти.нет

  • 202
  • 10.05.2013 18:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода