Шьем тунику

Читати цю новину російською мовою
Шьем тунику
Современная женщина и мода – неразделимые понятия. Мода требует стиля и довольно приличного количества атрибутов. Индустрия предлагает большое количество одежды, но при этом стирается понятие индивидуальности.

Современная женщина и мода – неразделимые понятия. Мода требует стиля и довольно приличного количества атрибутов. Индустрия предлагает большое количество одежды, но при этом стирается понятие индивидуальности, поэтому многие обращаются в ателье по пошиву одежды, так как не все предметы гардероба можно легко исполнить собственными руками, что не скажешь о тунике.

В пляжный сезон туники особенно актуальны! Вовсе не обязательно заниматься поиском нужной модели в бутиках: пляжную тунику можно смастерить самостоятельно – такая модель требует произвести всего два шва!
Для начала определимся с фасоном. Туника свободного кроя прекрасно скрывает недостатки фигуры. Сверхмодными стали туники с завышенной талией, пояс которых располагался под грудью. Такая вещь универсальна, поскольку ее можно надеть не только на пляж, дополнив ансамбль леггинсами или капри.

Рассмотрим универсальную выкройку туники. Для этого необходимо измерить расстояние от центра груди до длины рукава – длина рукава может быть любой по вашему желанию. На швы прибавляем шесть сантиметров. Полученное число умножаем на два, для определения необходимой длины ткани. Отрез складывают пополам. Ткань располагают сгибом наверх и делают прорезь для головы. Далее подворачивают и оверложивают края среза. Сделайте примерку! Необходимо определить желаемую длину подола. Прибавляем четыре сантиметра на швы и обрезаем ткань по последней метке. Снимем мерку полуобхвата бедер и обхвата руки. Половину обхвата руки отмеряем от середины передней половинки, сложенной пополам. Снова прибавляем четыре сантиметра на шов – мы получили минимальное значение ширины рукава. Так же поступаем и с определением ширины подола: от середины сложенного пополам переда отмеряем полуобхват бедер. Для своего варианта силуэта проводим линию от нижней границы рукава до линии подола. Скрепляем стороны изделия булавками и выполняем простой шов. Производим еще одну примерку и корректировку силуэта. Потом отступаем от швов два сантиметра в большую сторону и обрезаем ткань. Раскрой окончен!

Сшить тунику можно из платков. Для этого подбираем платок или парео, что по ширине больше полуобхвата самой широкой части вашей фигуры. Чем свободнее туника, тем шире должен быть платок. Складываем его пополам – это максимальная длина. Прорезаем горловину желаемой формы и обрабатываем на оверлоке. На линии груди или талии, в зависимости от желания, переднюю и заднюю часть ткани складываем в гармошку и прошиваем тканевый «тоннель» для атласной ленты. Это даст возможность равномерно затянуть тунику. В конце прошиваем бока, отступая расстояние на рукава.
Частично использованы материалы из справочника Санкт-Петербурга, раздел мода и одежды – http://www.companybest.ru/publications/30-fashion.html

Источник: Власти.нет

  • 382
  • 10.05.2013 18:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода