Фарион предлагает убрать из украинских учебников слова «Великая Отечественная война»

Читати цю новину російською мовою
Фарион предлагает убрать из украинских учебников слова «Великая Отечественная война»
Депутаты из фракции "Свобода" Ирина Фарион и Юрий Михальчишин предложили убрать термин "Великая Отечественная война" из украинских нормативно-правовых актов и учебной литературы для школ и вузов.

Народные депутаты из фракции «Свобода» Ирина Фарион и Юрий Михальчишин предложили убрать термин «Великая Отечественная война» из украинских нормативно-правовых актов и учебной литературы для школ и вузов. Соответствующий проект постановления был зарегистрирован в Верховной Раде 5 июня, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Проектом постановления предлагается принять решение украинского парламента о том, что термин «Великая Отечественная война» является таковым, который не соответствует исторической правде, противоречит европейским подходам к оценке Второй мировой войны, провоцирует недоразумения и конфликты в украинском обществе. Соответственно предлагается рекомендовать Кабинету министров Украины, органам исполнительной власти и местного самоуправления изъять термин «Великая Отечественная война» из нормативно-правовых актов, а Министерству образования и науки Украины – из учебной литературы для средних общеобразовательных школ и высших учебных заведений», – говорится в пояснительной записке к проекту.

Как отмечают депутаты, такие меры необходимы, поскольку этот термин является «тоталитарным мифом».

«Независимая Украина унаследовала ряд тоталитарных мифов советского периода своей истории, среди которых ключевым является миф, связанный с «Великой Отечественной войной». В угоду сторонникам коммунистической идеи в Украине и руководству соседнего государства, а также в соответствии с новыми подходами Министерства образования и науки Украины, этот советский термин в 2011 году возвращен в учебники по истории», – говорится в записке.

Инициаторы проекта постановления подчеркивают, что «возвращение к трактовке истории Украины времен советского оккупационного режима не соответствует исторической правде, украинскому измерению Второй мировой войны, противоречит запросам нынешнего украинского общества и провоцирует постоянные недоразумения и даже конфликты в украинском обществе».

Источник: Власти.нет

  • 940
  • 11.06.2013 09:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода