В Амстердаме появится дом, напечатанный на 3D-принтере

Читати цю новину російською мовою
В Амстердаме появится дом, напечатанный на 3D-принтере
Первый в мире дом, напечатанный на принтере, поставят на берегу одного из каналов столицы Голландии.

Первый в мире дом, напечатанный на принтере, поставят на берегу одного из каналов столицы Голландии.

Над проектом работает команда архитекторов из разных стран, нанятая нидерландской студией DUS Architects. По замыслу авторов, на принтере будут напечатаны все элементы будущего дома — от стен до дверей. Для этого используется гигантское устройство KamerMaker, название которого переводится с нидерландского как «производитель комнат». Его высота составляет шесть метров, и принтер сам занимает целую комнату, пишет Сегодня

Вместо декоративной краски для стен в устройство будут загружены различные виды пластмасс и древесных волокон. Сначала дизайны будущих интерьеров будут разработаны на компьютере, а затем стены, мебель и другие атрибуты жилища будут воплощены в жизнь. Все необходимые элементы будут напечатаны отдельно, после чего строители соберут их вместе как большой паззл. Стены дома скрепят между собой стальными тросами.

Сначала принтер напечатает все компоненты здания в масштабе 1:20, а лишь затем перейдет к «строительству» настоящего здания. Авторы амбициозного проекта планируют завершить его до конца этого года.

Сами разработчики отмечают, что готовый дом будет больше, чем изначально планировалось в проекте. Это связано с постоянным развитием технологий, которое позволяет в процессе работы воплощать в жизнь все более сложные и креативные архитектурные идеи. Но даже солидные размеры не помешают зданию быть мобильным – в течение трех лет оно простоит на берегу канала, после чего будет перевезено куда-нибудь еще.

В планах на 2014 год другого амстердамского архитектурного бюро, Universal Architecture, значится возведение еще одного 3D-печатного здания – ландшафтного дома, выполненного в форме ленты Мебиуса. Проект Яньяпа Рёйссенарса будет воплощен с помощью гигантского принтера D-Shape, превосходящего по размерам KamerMaker.

Источник: Власти.нет

  • 1193
  • 11.06.2013 13:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода