ФСФР запретила «ВКонтакте» регистрировать продажу 48 процентов акций

Читати цю новину російською мовою
ФСФР запретила «ВКонтакте» регистрировать продажу 48 процентов акций
Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в Северо-Западном федеральном округе обнаружило нарушения в продаже 48 процентов акций «ВКонтакте» фонду United Capital Partners

Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в Северо-Западном федеральном округе обнаружило нарушения в продаже 48 процентов акций «ВКонтакте» фонду United Capital Partners. Об этом пишет «Фонтанка.ру» со ссылкой на ФСФР. Служба направила руководству социальной сети предписание о запрете вносить изменения в реестр акционеров? пишет Лента

В ФСФР считают, что продавцы своих долей UCP — Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев — должны были провести переговоры с Mail.Ru Group. Последняя якобы обладает правом преимущественного выкупа как крупный акционер «ВКонтакте». По данным регулятора, предложений о выкупе акций соцсети группа не получала.

В регулирующем ведомстве изданию заявили, что «ВКонтакте» отказалась выполнять предписание о запрете вносить изменения в реестр, и ФСФР решила оштрафовать соцсеть на 500-700 тысяч рублей.

«ВКонтакте» намерена добиваться отмены предписания в суде и уже инициировала соответствующий иск. Рассмотрение дела состоится в Арбитражном суде Петербурга. Пресс-служба соцсети отказалась предоставить «Ленте.ру» комментарии относительно претензий ФСФР.

Мирилашвили и Левиев продали 48 процентов акций «ВКонтакте» фонду UCP Ильи Щербовича в середине апреля этого года. Российские СМИ отмечали, что сделка носит политический характер — Щербович входит в совет директоров «Роснефти» и, по неподтвержденным данным, лично знаком с главой госкомпании Игорем Сечиным. Автор книги «Код Дурова» Николай Кононов в конце мая писал, что президент «Роснефти» курировал продажу акций соцсети.

Источник: Власти.нет

  • 110
  • 11.06.2013 13:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода