Почему в Киеве одна за другой горят новостройки- «свечи»

Читати цю новину російською мовою
Почему в Киеве одна за другой горят новостройки- «свечи»
Разгильдяйство, помноженное на коррупцию, может вызвать летальный исход для жителей. Не зря столичные высотки-новостройки киевляне назвали "свечами". Некоторые горят так, будто и в самом деле сделаны из воска.

Расследование  причин зачастивших возгораний киевских новостроек – «свечек» провели журналисты ТВi.

Жилой комплекс «Место мечты» в центре Киева – настоящий чемпион по количеству пожаров. Во время последнего пожара в многоэтажке на улице Гетьмана в Киеве – пятого по счету – только чудом никто не погиб.

Ловушка

Высотка вспыхнула на первом жилом этаже. Фасад спасало 20 бригад. В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям официально заявили, что причиной пожара высотки на Шулявке стало воспламенение от окурка. Дом загорелся от окурка. Пламя быстро перекинулось на верхние этажи, вплоть до 25-го. Огонь полностью уничтожил внешнюю обшивку секции.

Помещения внутри не пострадали. Житель «Места мечты» Александр успел вовремя заменить некачественные стеклопакеты на 5-камерные. «Если бы не новый, уже замененный профиль, то со старым профилем огонь попал бы в квартиру», – говорит мужчина.

Жители говорят: повезло, что пожар случился в тот момент, когда люди не спали.

«Дыма полно, вони полно, копоти полно. Если бы ночью – мы бы просто не выбрались. Мы бы там задохнулись. Хорошо, что это был вечер – люди не спали были в сознании», – говорит жительница жилого комплекса «Место мечты» Нина .

Женщина жалуется, что покупателей недвижимости обманул застройщик, возведя жилье с некачественных материалов.

«Это уже пятый раз мы горим. Первый раз дом» Б «горел – фитнес-клуб сгорел. Вторично сгорел» Сбербанк России «, два раза 25 этажей горел и однажды колонна – слава Богу, консьерж увидела и ведром потушила», – говорит Нина.

Разгильдяйство видно и за эксплуатирующей организацией. Она не позаботилась о наличии средств для тушения и исправной работе системы оповещения и дымоудаления. Кроме того, экономя деньги на электронных замках, ООО «Жилсервис» просто закрыло все пожарные выходы на каждом этаже – чтобы чужие не ходили.

«Это ловушка! Это ловушка для людей», – признается консьерж, которая сохраняет все 25 ключей. На замечание, почему же так делает, отвечает: «Что мне сказали – то и делаю».

Около сотни людей во время недавнего пожара спаслись чудом. Ведь при воспламенении все лифты также были обесточены.

Застройщика хотели остановить давно

Полтысячи квартир в трех домах на улице Гетьмана начали строить в середине 2000-х. Жилой комплекс появился на месте старого парка. Тогда против строительства активно встала общественность. Но застройщик – некая «Киевская финансово-строительная компания» – быстро заткнула всем рты.

Те события хорошо помнит Виталий Комов, тогдашний депутат Киевсовета. Активисты его общественной организации «Форум спасения Киева» буквально кровью защищали зеленую зону. В течение года активисты дневали и ночевали в палатках за зеленым строительным забором. Однако, ни суды, ни органы местной власти не стали на сторону протестующих.

«[В судах,] где Киевсовет представлял имущество общины, он фактически не защищал интересы общины, а защищал интересы того, кто купил. Все машины государства, в том числе и правоохранительная, и судебная – они ​​были включены для того, чтобы решить проблемы застройщиков», – комментирует Виталий Комов.

Строительство в Украине тогда раздувалось, как мыльный пузырь: банки давали ипотечные кредиты направо и налево, цены на недвижимость росли, как на дрожжах. Застройщики заботились только о том, как быстрее обогатиться, пренебрегая безопасностью людей. Что касается многоэтажек на Гетьмана, которые должны были стать местом мечты, там в обшивке фасада этих домов вместо огнеупорной минеральной ваты был использован копеечный пенополистирол – то есть пенопласт.

В распоряжении ТВi есть акт готовности объекта к эксплуатации – сдали его 2 декабря 2009-го. Под ним – два десятков подписей и печатей, от всех подрядчиков и субподрядчиков. Соглашение получили от всех контролирующих органов.

Как следует из документа, работы по устройству вентилируемого фасада – того самого из пенопласта, что горит, как свеча, – выполнил субподрядчик ООО «Селлбилд».

Строительные нормы того времени запрещали использование такого материала в утеплении высоток. Об этом заявил  вице-президент Конфедерации строителей Украины Иван Салий.

«Там нарушено все. Во-первых, сам пенопласт не может применяться в вентилируемом фасаде. Температура, если на улице 25-30 градусов, то стена может быть 50-60. А у него 70 – критическая температура», – Салий утверждает, что пенопласт мог бы воспламениться просто от жары.

Последнему пожару на Гетьмана способствовала и халатность жилищно-эксплуатационной организации. Ведь от окурка сначала загорелся мусор, который ЖЭК не удосужился вовремя убрать. Правда, в эксплуатационной конторе перевели стрелки на жителей. «Мусор имеет такую ​​функцию, вечером нет, а утром он уже есть. Где он берется, мы знаем – это жизнедеятельность людей», – прокомментировал инженер эксплуатирующей организации «Жилсервис» Владимир Бондаренко.

След Тигипко

Кто должен компенсировать людям инвестированные в жилье средства – неизвестно. Погорельцы надеются на замену фасада за государственные средства. Ведь именно государственные органы разрешили эксплуатировать опасный объект. Правда, опыт прошлых лет показывает, что полагаться только на власть – бесполезно.

«Мы сначала хотели судиться, в возбуждении уголовного дела было отказано, мы узнали, что предприятие, которое было застройщиком, – банкрот, то есть денег не с кого взять. Мы не стали терять времени и просто собственными силами сделали фасад», – рассказала Валентина, жительница дома, который горел в прошлом году в июне.

Действительно, «Киевской финансово-строительной компании» сейчас просто не существует – она ​​обанкротилась. Зато буклет, который уцелел с тех времен, свидетельствует, что строительство «Места мечты» кредитовало финансовое учреждение под руководством Сергея Тигипко, «ТАС-Коммерцбанк». Его еще в конце 2000-х выкупил шведский Swedbank.

Впрочем, председатель правления на себя ответственность за некачественное строительство тоже не принимает. «Это вопрос не ко мне. Потому что никакой связи с теми строителями, которые строили эти дома, ни у меня, ни у предприятий, которые основаны, нету. Эти проекты финансировались. Но все вопросы к строителям, к подрядчикам, которые этим занимались «, – заявил Тигипко в комментарии ТВi.

А пока все стороны направляют ответственность на кого-то другого, возникает вопрос: неужели в Украине нужно ждать летального исхода, со страшными последствиями и человеческими жертвами, чтобы власть наконец обратила внимание на качество возведенных или же слепленных в последнее время домов-свечек? ..

Источник: Власти.нет

  • 3602
  • 11.06.2013 15:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода