Эксперт: Украину может заполонить некачественный бензин из России и Беларуси

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: Украину может заполонить некачественный бензин из России и Беларуси
Таможенникам пора защитить украинский топливный рынок, считает специалист

Контроль Миндоходов за качеством топлива, ввозимого в Украину из-за границы, может стать своеобразным компенсатором инициативы Минэнерго о продлении действия стандарта «Евро-3».
Такое мнение высказал эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский, пишет Сегодня

«Если правительство одобрит предложение о продлении продажи топлива стандарта «Евро-3» до 2015 г., Украина может безнадежно отстать от Европы, где уже подумывают о введении стандарта «Евро-6». При таких условиях не единственным барьером против проникновения на отечественный рынок из Белоруссии и России А-80 (который, кстати, далеко не всегда является даже полноценным А-80 согласно установленным регламентам), могут стать проверки качества импортных нефтепродуктов», — рассказал землянский.

По его словам, российские и белорусские НПЗ не могут сбывать соответствующую продукцию на своих рынках или тем более в Европе, а потому охотно направляют ее в Украине.

«Да, на такой товар у нас есть свой покупатель. К сожалению, таковы реалии из-за бедности потребителей. Одновременно и отечественные заводы сами могут производить это топливо в нужных объемах. Если есть потребность действительно поддержать Шебелинский завод, как это декларирует власть, так пожалуйста — поддерживайте. Однако пусть он при этом и модернизируется», — подчеркнул эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 2784
  • 13.06.2013 18:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода