Их лишают детства: Число работающих в мире детей составляет 215 миллионов

Читати цю новину російською мовою
Их лишают детства: Число работающих в мире детей составляет 215 миллионов
12 июня, всемирный день борьбы с детским трудом. В Украине об этой проблеме предпочитают не вспоминать

12 июня, всемирный день борьбы с детским трудом.  В Украине об этой проблеме предпочитают не вспоминать, пишет Домик.нет

По данным Международной организации труда, число работающих в мире детей составляет 215 миллионов, причем 115 миллионов из них работают в опасных условиях. В Украине эта проблема тоже существует: детей заставляют работать в копанках, убирать урожай, трудиться на стройках, торговать на рынках и вдоль трасс. Однако, по словам правозащитников, государство даже не хочет знать о фактах эксплуатации детского труда в Украине. «В 1999 году проводилось исследование этой проблемы на уровне государства, а дальше этот вопрос волновал только общественные организации», – рассказывает «Комментариям» вице-президент  правозащитной организации «Ла Страда-Украина» Ольга Калашник. По ее словам, хуже всего то, что у нас в стране считается нормальным вовлекать ребенка в работу. Для родителей – это дополнительный источник доходов их семьи, а дети, начиная зарабатывать, считают себе взрослыми. «Украинским детям никто не объясняет, что детство - это время, когда надо учиться и развиваться. И только когда они вырастут, тогда им можно идти работать», – резюмирует Ольга Калашник.

ТРУДОВЫЕ БУДНИ НАШИХ ДЕТЕЙ

«Мне нужны деньги, и я готов их зарабатывать», – говорит пятнадцатилетний Богдан Иванчев, который уже второе лето подряд убирает в офисах одного из столичных бизнес-центров. Родители ему карманных денег не дают – нет такой возможности. Благодаря своей работе он смог купить хороший планшет и мобильный телефон с гарнитурой. «Вот еще кроссовками новыми месяц назад обзавелся. Целых 700 гривен за них отдал», – хвастается парень. Его рабочий день разбит на две части - утром с 5.00 до 10.00  и вечером с 20.00 до 23.30. По факту ежедневно, кроме выходных, он отрабатывает 8-9 часов, а по законодательству  должен чуть менее 5-ти (см.ниже таблицу) «Да какое законодательство? Государство мне денег не дает, – отмахивается подросток. – Спасибо, что вообще работать разрешают». За уборку ему платит каждый офис отдельно. Расчет производится в конце недели. В месяц удается заработать не менее 2  тыс. грн. Сейчас Богдан подумывает, как не потерять работу в сентябре, когда начнется школа.

17-летняя Нина Лесничая уже 2 недели работает в call-центре одного из мобильных операторов. «В офисе чисто, работает кондиционер и тяжести таскать не надо. А главное - платить обещают неплохо – 3 тыс. грн.», – рассказывает девушка. По ее словам, она мечтает о том, как она принесет свою первую зарплату маме. «Она одна меня растит. Работает на двух работах – ей тяжело», – объясняет Нина. Она готова еще и няней подрабатывать по вечерам, но пока не нашла работодателя.

А Лене Аврамовой еще ждать четыре месяца до своего шестнадцатилетия. В прошлом году она пошла учиться в ПТУ на продавца продовольственных товаров. Этим летом у нее производственная практика в овощном магазине. В ее обязанности входит продавать товар с лотка на базаре. «Старший продавец выдает мне по весу продукты, например, помидоры, огурцы и капусту. Мы вместе с водителем загружаем ящики, стол, гири и весы в машину, а потом  разгружаем все это на рынке. Торговать уже начинаю с 7.00-7.30 Дольше 19.00 оставаться на рынке уже нет смысла. Потом меня машина забирает, я сдаю по весу остатки и сдаю наторгованную выручку», – рассказывает о своей работе девушка. О том, что ее не могут заставлять таскать ящики с продуктами и работать более 5 часов в день, Лена даже не слышала. Да и слышать особо не хочет. «Не хочешь – не работай, вот и весь ответ», – разводит руками подросток из столичного пригорода.

КАК ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ЗАКОНУ

Действующее законодательство разрешает принимать на работу подростков, которым уже исполнилось 16 лет. Если речь идет о легкой работе, например, разносить почту, тогда можно сделать исключение и нанимать детей 14-15 лет, но только с письменного разрешения их родителей. В своих правах несовершеннолетние украинцы приравнены к взрослым. То есть законодатель запретил им недоплачивать или не отпускать в оплачиваемый отпуск. В то же время подростки пользуются определенными льготами. «Лицам моложе 18 лет запрещено работать на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах. Кроме того, их запрещается привлекать к ночным, сверхурочным работам и работам в выходные дни. При этом их рабочее время – сокращенное. Для работников в возрасте до 16 лет -  не более 24 часов в неделю, а для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 36 часов в неделю. А оплачиваемый отпуск у подростов всегда должен составлять 31 календарный день», – рассказывает юрист юридической компании «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» Дарья Мантюк-Кирилова. 

Оформление трудовых отношений с детьми до 18 лет имеет ряд  юридических особенностей. С ними в обязательном порядке должен заключаться трудовой договор, причем в письменной форме. При этом работодатель не имеет право прописывать в трудовом соглашении испытательный срок для подростка, а также заключать с ним дополнительный договор о полной материальной ответственности.

По словам юристов, факт незаконной эксплуатации детей сегодня доказать довольно сложно, но все же возможно. «Основной проблемой в использовании детского труда и осуществления контроля является нелегальное трудоустройство, через которое большинство несовершеннолетних остаются бесправными, а следовательно, и социально незащищенными. Таким образом, привлечь за нарушение трудового законодательства к ответственности недобросовестных работодателей возможно, как правило, при условии обращения родителей несовершеннолетних или подростков», – объясняет партнер юридической компании «ТІС» Юлия Шапочка. Также факты нарушения прав несовершеннолетних может установить проверка органов исполнительной власти по надзору за охраной труда или прокуратура, но для этого нужно, чтобы кто-то туда пожаловался. «За незаконную эксплуатацию, за другие нарушения трудовых прав несовершеннолетнего родители пострадавшего ребенка или подростка в суде могут потребовать от виновной стороны компенсацию за нанесенные материальные и моральные убытки», – говорит Юлия Шапочка.

Если факт незаконной эксплуатации будет доказан в суде, то виновника ждет серьезно наказание. «Согласно ст. 150 Уголовного кодекса Украины, эксплуатация ребенка до 16 лет наказывается арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Те же действия, совершенные в отношении нескольких детей или если они причинили существенный вред для здоровья, физического развития или образовательного уровня ребенка, или соединенные с использованием детского труда в вредном производстве, наказываются лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет», – отметила Дарья Мантюк-Кирилова.

Источник: Власти.нет

  • 205
  • 14.06.2013 09:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода