Американские ученые создали сверхчувствительную электронную кожу

Читати цю новину російською мовою
Американские ученые создали сверхчувствительную электронную кожу
Работы по созданию электронной кожи ведутся уже достаточно давно, и только недавно американским ученым удалось достичь успеха в этом.

Научными сотрудниками Технологического института в штате Джорджия (США) была разработана электронная кожа, очень схожая по своим свойствам с человеческой. На протяжении последних нескольких лет ученые работали над ее созданием, пишут Новости ИТ

Долгожданным результатом стало открытие гибкого пластика, который теперь наградит роботов тактильными чувствами. Для создания электронной кожи понадобилось более 8 тысяч пьезоэлектрических транзисторов, созданных на основе вертикально направленных нанонитей.

Таким образом, они состоят из нанопроводов и могут производить отдельные управляющие сигналы. Изготовить электронную кожу научным сотрудникам удалось с помощью методахимического роста при температуре в 85-90 градусов по Цельсию. По словам ученых, электрическая кожа теперь стала сродни человеческой по чувствительности и теперь роботы смогут чувствовать прикосновения, как и люди. Кроме этого, роботы теперь смогут ощущать перепады и изменения температур, например, если робот будет сидеть возле камина – он почувствует тепло, а возле кондиционера – холод.

Как уверяют ученые, электронная кожа может будет использоваться для изготовления различных электронных устройств, например сенсорных дисплеев, так как он обладает абсолютной прозрачностью. Так как электронная кожа достаточно гибкая, сфера ее использования может быть значительным образом расширена.

Эти научные исследования финансируются такими организациями, как DARPA, NFS, Военно-Воздушные Силы США и Министерство Энергетики США.

Источник: novostiit.net

  • 144
  • 14.06.2013 12:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода