Украина стала партнером глобальной инициативы обучения школьников программированию

Читати цю новину російською мовою
Украина стала партнером глобальной инициативы обучения школьников программированию
Популярная британская волонтерская инициатива Code Club, которая занимается обучением программированию учеников, за год охватившая более 800 британских школ, будет развивать свою деятельность и в Украине

Популярная британская волонтерская инициатива Code Club, которая занимается обучением программированию учеников, за год охватившая более 800 британских школ, будет развивать свою деятельность и в Украине, сообщили Корреспондент.biz в венчурном фонде TA Venture.

Фонд, который проводит крупнейшее в Восточной Европе мероприятие, посвященное интернет-технологиям, – IDCEE, партнером которого выступает Корреспондент.biz, будет заниматься переводом методических материалов на украинский язык и поиском преподавателей-волонтеров.

Отметим, что оригинальная программа обучения основам программирования использует язык Scratch и рассчитана на школьников 9-11 лет. Впервые Code Club был представлен на ежегодном крупнейшем собрании IТ-предпринимателей Founders Forum год назад.

Тогда запуск проекта поддержали такие знаковые личности, как со-основатель  Skype Никлас Зеннстром, экс-вице-президент Facebook Джоанна Шилдс и даже младший сын британской королевы принц Эндрю. Год спустя, на том же Founders Forum, Code Club заявил о выходе на мировой уровень. Теперь к проекту присоединились такие гиганты, как Codecademy, Google и Mozilla, а первыми внедрять инициативу у себя начали Украина и Люксембург.

Украина стала первой страной, которая уже осуществила перевод методических материалов Code Club на национальный язык. Кроме того, в ближайшее время Code Club появится на турецком, португальском, немецком языках.

«Мы – небольшая общественная организация, и у нас не было возможности поддерживать какое-либо продвижение в других странах. Но нам кажется, что Code Club нельзя ограничивать только нашим островом. Мы невероятно рады, что уже на наш первый день рождения у нас появилось более 800 активных клубов в Великобритании и мы запустили мировую сеть Code Club World, благодаря которой разработчики и программисты смогут изменить мир», – рассказывает основательница проекта Клэр Сатклифф.

По словам главы TA Venture Виктории Тигипко, в настоящее время «умение писать код важно так же, как и умение писать и читать». Первые занятия в формате внеклассных кружков начнутся осенью.

Кроме того, представительница Code Club World Лора Кирсоп лично представит проект в Киеве на конференции IDCEE. Internet Technologies and Innovations (10-11 октября 2013 года), со-организатором которой является фонд TA Venture, партнером мероприятия выступает Корреспондент.biz

Источник: Власти.нет

  • 207
  • 14.06.2013 17:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода