В ЕС отговаривают Украину от Таможенного союза

Читати цю новину російською мовою
В ЕС отговаривают Украину от Таможенного союза
Украина не может участвовать в объединениях, членство в которых противоречит интеграции в Европейский союз

Присоединение Украины к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана ограничит возможности для развития торгово-экономических отношений с другими странами.

Об этом в Киеве заявил заместитель директора генерального директората Еврокомиссии по вопросам торговли Петер Балаш, сообщает Радио Свобода.

В то же время он отметил, что в ЕС надеются на успешное подписание соглашения о зоне свободной торговли с Украиной.

«Что предлагает ЕС в рамках соглашения о зоне свободной торговли? Мы предлагаем открытие многовекторных отношений не только с ЕС, но и с остальным миром. Если Украина подпишет это соглашение с ЕС, она сможет поддерживать свободную торговлю со странами ЕС, СНГ, Россией и другими», – сказал Балаш.

В то же время, комментируя возможное присоединение Украины к Таможенному союзу, он подчеркнул, что в таком случае в стране значительно сократится поле для развития международных отношений.

Как известно, 31 мая Украина договорилась с Таможенным союзом Единого экономического пространства об углублении сотрудничества. Соответствующий меморандум Кабмин опубликовал 1 июня.

Оппозиция предлагает принять изменения в закон «Об основах внешней и внутренней политики» о запрете участия Украины в Таможенном союзе и других наднациональных объединений

Источник: Власти.нет

  • 449
  • 14.06.2013 18:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода