Европа не даст Януковичу провести референдум по Конституции

Читати цю новину російською мовою
Европа не даст Януковичу провести референдум по Конституции
Референдум, которым власть пугала оппозицию, оказалась только страшилкой. На своем заседании Венецианская комиссии высказалась против проведения в Украине референдума по Конституции.

Венецианская комиссия предварительно одобрила проект решения по закону о референдуме в Украине. После обнародования заключения это вопрос будет снят с повестки дня как минимум до саммита в ноябре, пишет «Главком».

О референдуме как о реальной возможности продлить власть президента Януковича вслух заговорили в начале 2013 года. Новая Рада оказалась неподконтрольной президенту, ее намертво заблокировали ради персонального голосования, а потому на Банковой начали искать альтернативные решения.

Одним из них как раз и была идея провести референдум. Глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов пугал роспуском Рады на плебисците, а кто-то утверждал о возможности внедрения однотуровых президентских выборов «по воле народа». Осведомленные источники в Партии регионов даже называли конкретные даты, когда такой референдум мог быть запущен – май 2013 года.

В последние дни работы Рады предыдущего созыва власть сумела протащить через парламент, с нарушением всевозможных процедур и законов, идеальный для нее закон: на референдуме можно принимать законы, отменять старые и переписывать Конституцию без участия парламента. И главное, все избирательные комиссии по референдуму будет контролировать вертикаль местных администраций.

Но время шло, а отмашки проводить «праздник народного волеизъявления» так и не поступило. Тому было несколько объяснений. Прежде всего, европейцы намекали, что если власть пойдет на референдум, это поставит крест на возможности подписания соглашения об ассоциации.

В начале июня в политических кругах начали открыто говорить, что вопрос референдума пока для Банковой стал неактуальным. Причем, так утверждают и во власти, и в оппозиции. Крайний срок для проведения референдума был ограничен именно концом мая – началом июня.

Дело в том, что еще в конце зимы 2013 года «регионалам» стало известно, что на своем заседании 14 июня Венецианская комиссия даст разгромное заключение по закону о всеукраинском референдуме. Даже в официальном комментарии секретарь комиссии Томас Маркерт не скрывал, каким будет европейский вердикт.

«Перед принятием решения я могу сообщить, что еще с 2000 года Венецианская комиссия последовательно и ясно указывала, что Конституция Украины может быть изменена только решением конституционного большинства Верховной Рады. Референдум является только дополнительным условием внесения правок в некоторые разделы, но не может заменить решение парламента. Поэтому Венецианская комиссия обеспокоена принятием закона о всеукраинском референдуме», – напомнил секретарь Венецианской комиссии.

Напомним, что в последний год, в рамках выполнения условий по подписанию соглашения об ассоциации, Украина взяла на себя обязательство неуклонно учитывать рекомендации Венецианской комиссии в сфере избирательного законодательства. Так что делать телодвижения по референдуму после заключения европейцев было бы осознанным срывом подписания соглашения об ассоциации.

Источник: Власти.нет

  • 744
  • 15.06.2013 14:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода