Чемпионка Европы по дзюдо выбросилась с 15-го этажа

Читати цю новину російською мовою
Чемпионка Европы по дзюдо выбросилась с 15-го этажа

Елена Иващенко

Четырехкратная чемпионка Европы по дзюдо Елена Иващенко бросилась с балкона. Трагедия произошла в Тюмени, где она жила и тренировалась. Рассматриваются несколько версий гибели спортсменки.

Четырехкратная чемпионка Европы по дзюдо Елена Иващенко бросилась с балкона. Трагедия произошла в Тюмени, где она жила и тренировалась.

Причины самоубийства дзюдоистки выясняет Следственный комитет. Рассматриваются несколько версий гибели спортсменки.

«Я нахожусь во Франции на соревнованиях. Насколько мне известно, Елена покончила жизнь самоубийством, выбросившись из окна», – рассказал заслуженный тренер России по дзюдо Владимир Ельчанинов. Тело, летевшее вниз с 15-го этажа многоэтажки, заметила соседка, которая и вызвала оперативные службы.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что Елена последние семь лет находилась в состоянии тяжелейшей депрессии. Родные девушки подозревают, что это могло передаться ей по наследству от матери, которая также имела склонность к суицидам. Иващенко дважды пыталась наложить на себя руки, но неудачно, сообщают Life News. Сначала она хотела выброситься из окна многоэтажного дома, а пять лет назад Елена наглоталась таблеток во время своего пребывания в Омске.

С ней работал личный врач-психиатр. Последний раз Елена отправилась на курс реабилитации пару недель назад. В пятницу, 14 июня, сестра решила на выходные забрать девушку домой, чтобы она провела время с родными. Однако, оставшись всего на некоторое время одна, Елена решила покончить с собой. По всей видимости, план у девушки был разработан заранее.

В прошлом году Иващенко поехала на первую в своей карьере Олимпиаду, чтобы побороться за медаль. Она остановилась в шаге от «бронзы».

«Елена очень расстроена, находится в депрессивном состоянии и говорит, что хочет уйти из спорта, – говорил тогда ее личный тренер Виктор Иващенко. – Четыре года упорного и дикого труда, и когда такое получается, очень обидно».

У дзюдоистки был найден паспорт, который она убрала в нагрудный карман. В нем лежала предсмертная записка, информируют Вести.Ru.

«Знаю, что Лена оставила записку: «Прошу никого не винить». И все, – заявил бывший главный тренер сборной России по дзюдо Анатолий Рахлин. – Она была очень трудолюбивой и исполнительной. Но жизнь била ее со всех сторон. И где-то она, видимо, не справилась с этой нагрузкой».

Иващенко завоевала золото на четырех чемпионатах Европы (в 2007, 2009, 2011, 2012 годах) в весовой категории свыше 78 килограммов. Россиянка также трижды становилась призером чемпионата мира. На турнире 2008 года Иващенко выиграла «серебро», а в 2007 и 2011 годах – «бронзу».

Источник: Власти.нет

  • 698
  • 16.06.2013 14:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода