«Семья» устраняет Фирташа из газовых схем

Читати цю новину російською мовою
«Семья» устраняет Фирташа из газовых схем
Вместо компании лояльного Дмитрия Фиратша официальным импортером российского газа в Украину станет ВЕТЭК, принадлежащий близкому к "Семье" бизнесмену Сергею Курченко.

Восточноевропейская топливно-энергетическая компания начала переговоры о покупке около 5 млрд куб. м газа у российского госконцерна »Газпром». Об этом сообщило издание Коммерсант-Украина.

«ВЕТЭК ведет переговоры по обеспечению природным газом со всеми возможными поставщиками. В том числе и из России», – подтвердили в компании. В Газпроме от комментариев оказались.

О том, что вскоре появятся новые импортеры российского газа, на прошлой неделе говорил и глава Министерства энергетики Украины Эдуард Ставицкий. ВЕТЭК, который официально принадлежит 27-летнему предпринимателю Сергею Курченко, уже участвует в торговле газом в Украине, в том числе в импорте его из Европы.

Вице-премьер Юрий Бойко также сообщил, что если ВЕТЭК сочтет экономически оправданным, то сможет начать импорт газа из России. По его словам, правительство против этого не возражает.

Сейчас официальным импортером российского газа в Украину, кроме Нафтогаза, является Оstchem Holding предпринимателя Дмитрия Фирташа. Его компания в нынешнем году планировала продать украинским промпредприятиям 5-8 млрд куб. м газа. При этом доля на рынке государственной НАК «Нафтогаз Украины» падает, а ее потенциальные штрафы в пользу Газпрома растут.

Источник: Власти.нет

  • 852
  • 17.06.2013 10:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода