Украинские власти выдадут России оппозиционеров, просивших политубежища

Читати цю новину російською мовою
Украинские власти выдадут России оппозиционеров, просивших политубежища
Троим фигурантам "болотного дела" отказали в политическом убежище в Украине. При президенте Януковиче российской оппозиции в Украине делать нечего.

Троим фигурантам «болотного дела» – Алексею Девяткину из «Другой России», его гражданской жене, журналистке Дженни Курпен и активисту «Солидарности» Михаилу Маглову – отказали в политическом убежище в Украине, куда они бежали, опасаясь ареста на родине.

Теперь они пытаются обжаловать это решение Миграционной службы Украины  в Окружном суде Киева, пишет «Независимая газета».

У беглых активистов были также российские паспорта, и сейчас они лишены возможности покинуть Украину легально.

На рассмотрении в Миграционной службе Украины сейчас находится аналогичное обращение о предоставлении политубежища еще одного беглого россиянина – антифашиста Филиппа Долбунова (Гальцова).

Между тем, эксперты советуют всем четверым поскорее покинуть Украину – они уверены, что при президенте Викторе Януковиче российской оппозиции там делать нечего, отмечает издание.

«После того как украинские власти с легкостью сдали российским силовикам Леонида Развозжаева, ничего хорошего от них ждать не приходится», – приводится в публикации мнение председателя правления Центра политических технологий Бориса Макаренко.

Развозжаев – активист «Левого фронта» и помощник депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева тоже пытался получить политубежище в Украине, но затем загадочным образом оказался в московском СИЗО.

Согласно международным конвенциям, депортировать людей в страну, откуда они бежали, нельзя, однако и Украина, и Белоруссия не раз закрывали глаза на подобные вещи, что стало причиной многочисленных жалоб в Европейский суд по правам человека, резюмирует газета.

Источник: Власти.нет

  • 251
  • 17.06.2013 12:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода