Как превратить балкон или лоджию в островок рая

Читати цю новину російською мовою
Как превратить балкон или лоджию в островок рая
Практически каждый городской житель, придя с работы домой, мечтает отдохнуть, расслабиться в приятной спокойной обстановке. Это желание выполнимо, если специально оборудовать балкон или лоджию, которые есть в большинстве современных квартир.

Лоджия или балкон – уникальное место, где с помощью фантазии и дизайнерских решений можно создать островок рая.

Ещё в Киевской Руси архитектурные сооружения, напоминающие современные балконы, создавались для украшения княжеского дома. В средневековой Европе на балконах сооружали прекрасные сады, которые служили местом романтических свиданий или задушевных бесед за чашкой чая. И сегодня многие балконы напоминают небольшие клумбы, а хозяйки стараются друг перед другом, создавая необычный интерьер.

Хотя, недалеко ушли те времена, когда балконы или лоджии исполняли роль кладовых для хранения разных вещей. Установка балконных рам несколько изменило отношение к использованию этой площади, тем более, что балконы оказались защищены от атмосферных осадков, ветра, пыли. Утепление балконов позволяет реализовать дизайнерские решения, превратив балкон в цветочный оазис в шумном городе. Здесь, если позволяет площадь, можно организовать и маленькую столовую, где может отдыхать вся семья или друзья.

Но нужно помнить о том, что балкон – это продолжение квартиры. Его дизайн должен находиться в гармонии с общим интерьером квартиры. Для покрытия пола лучше использовать керамическую плитку, сверху уложив палас. Как вариант, пол можно сделать из пробкового покрытия. Такой пол будет экологически чистым и очень тёплым. Стены балкона лучше покрасить, подобрав цвет, гармонирующий с цветом стен комнаты.

Для балкона лучше всего выбирать деревянную или плетёную мебель, хотя не стоит пренебрегать красивой, яркой мебелью из пластика, которая достаточно прочна и легко моется. При выборе мебели на балкон, нужно учитывать её компактность. Можно использовать складную мебель, а стол сделать навесным.

Если балкон обращён на солнечную сторону, необходимо подумать о декоративных шторах или жалюзи, которые подходят по цвету и фактуре. Обратите внимание на модную новинку –  фотожалюзи вертикальные – они не только защищают от солнца и создают уют, но и  способны подарить настроение и эмоции.

А вот если площадь балкона большая, необходимо позаботиться о дополнительном освещении в виде бра или торшера. Небольшие декоративные композиции или маленький фонтанчик сделают ваш балкон необыкновенно уютным.

Ну а если есть стремление отделить балкон от комнаты, лучше это сделать с помощью очень плотных штор.

Источник: Власти.нет

  • 277
  • 17.05.2013 17:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода