В Украине частные школы хотят приравнять к бесплатным в части арендной платы

Читати цю новину російською мовою
В Украине частные школы хотят приравнять к бесплатным в части арендной платы
Верховной Раде зарегистрирован законопроект, разрешающий частным школам пользоваться арендованными помещениями на тех же условиях, что и учебные заведения, которые содержатся за счет государственного и муниципальных бюджетов.

Верховной Раде зарегистрирован законопроект, разрешающий частным школам пользоваться арендованными помещениями на тех же условиях, что и учебные заведения, которые содержатся за счет государственного и муниципальных бюджетов. Автором документа выступила Лилия Гриневич («Батькивщина»).
Депутат считает несправедливым тот факт, что на Украине частные школы должны сами платить за арендованные помещения. «С 2001 года все частные общеобразовательные школы Украины без всякой аргументации были лишены бюджетного финансирования, продолжая выполнять государственный заказ», – заявила Гриневич в пояснительной записке к проекту закона.
На сегодняшний день частных школ в стране менее 1% от общего количества отечественных среднеобразовательных учебных заведений. В связи с этим депутат считает, что решение проблемы арендного пользования помещений частными школами поможет стимулировать развития частного образования на Украине.
Гриневич потребовала установления арендной платы для общеобразовательного или дошкольного учебного учреждения независимо от подчинения, типа и формы собственности, а также заключения договора без проведения конкурса в порядке очередности поступления соответствующих заявлений к арендодателю.
Отметим, что частные школы на Украине действительно зачастую оказываются в затруднительном финансовом положении. Так, некоторые из них даже не могут погасить долги за коммунальные услуги и электроэнергию.
Когда в начале 90-х годов частное образование активно зарождалось в стране, государство его поддержало, оплачивая школам общеобязательную образовательную часть. После того как власть отказалась от поддержки, в 1997-2000 годах начался процесс вымирания частных учебных заведений, потому что большинству родителей стало не по карману оплачивать выросшие расходы. Сейчас выжившие школы остались только в таких крупных городах, как Киев, Одесса и Харьков.

Источник: За право

  • 211
  • 18.06.2013 12:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода