Что убило динозавров?

Читати цю новину російською мовою
Что убило динозавров?
Совсем недавно у исследователей появились новые свежие данные, корректирующие и доказывающие, правоту самой популярной гипотезы, которая действительно объясняет нам, что же на самом деле стало истинной причиной исчезновения динозавров.

Почему исчезли динозавры?
Этот вопрос сотни лет волнует человечество, являясь одной из величайших загадок нашей планеты. На текущий момент существует целый ряд гипотез и ученые считают, что, выяснив реальную причины гибели ящеров, мы сможем глубже понять механизмы Земной эволюции в целом.
Совсем недавно у исследователей появились новые свежие данные, корректирующие и доказывающие, правоту самой популярной гипотезы, которая действительно объясняет нам, что же на самом деле стало истинной причиной исчезновения динозавров.
Динозавры исчезли внезапно
Это доказывает полуметровый рог ящера Трицератопса, найденный в мрачных землях штата Монтана (США). Там же обнаружены и многие другие следы вымерших рептилий.
Фишка находки в её положении по глубине — на 13 см ниже границы КТ, последней черты в летописи жизни динозавров. Это говорит о том, что ящеры существовали на Земле до самого последнего момента (вплоть до границы КТ) и исчезли внезапно, в результате глобального катаклизма, а не медленно вымирали.
До этого скептики указывали на так называемый 3-meters разрыв — зона до трех метров ниже уровня KT, где практически отсутствуют останки динозавров. Это использовалось скептиками как доказательство, что ящеры исчезли еще до катаклизма. Но найденный рог ликвидировал этот разрыв. И теория о том, что динозавры медленно вымерли, не верна — отмечают ученные из Йельского университета.
Источник
Убийца динозавров — комета?
По новым данным, представленным на 44-ой Лунной и Планетарной Конференции в Техасе, кратер Chicxulu в Мексике с диаметром в 180 км и глубиной в 900 м был создан гораздо более меньшим объектом, чем это ранее предполагалось.
Поэтому (заявляют ученые) не астероид, а гиперскоростная комета, врезалась в Землю 65 млн лет назад и стала убийцей динозавров. При ударе образовался исполинский кратер Chicxulub и с лица планеты исчезли все ящеры и еще до 80% видов животных на Земле.
Аргументы за кометную гипотезу
После удара космической скалы в конце мелового периода образовался слой отложений с высоким уровнем содержания иридия и осмия (элементов внеземного происхождения), что не могло произойти на Земле естественным путем.
Ученые сравнили концентрацию осмия и иридия и выясняли, что она не так велика, как считалось ранее. По новым данным, концентрация металлов соответствует телу не 10, а 5 км в диаметре. Но такой объект не смог бы образовать кратер подобный Chicxulub.
Выводы
Из этого факта следует, что убийца ящеров не астероид, а комета. Кометы путешествуют по Солнечной системе миллионы лет и движутся с наибольшими скоростями. А чтобы создать кратер Chicxulub, космическое тело должно было лететь очень быстро.
Конечно, и быстрый астероид мог создать кратер подобный Chicxulub, но по наблюдениям именно кометы движутся с самыми высокими скоростями, и поэтому способны вызывать планетарные разрушения даже при гораздо меньших размерах, заключили исследователи

  • 1626
  • 19.06.2013 13:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода