Сергей Курченко массово покупает украинские СМИ

Читати цю новину російською мовою
Сергей Курченко массово покупает украинские СМИ
К осени в руках молодого украинского бизнесмена окажутся издания Forbes, Vogue, "Корреспондент", "Фокус", "Теленеделя", i.ua, bigmir.net, football.ua, "Ретро FM" , "Наше радио", "Europa Plus", "Авторадио", "Аргументы и факты", "Комсомольская правда" и др.

Об этом сообщило издание Forbes.ua, которое тоже входит в концерн UMH.

«Владелец группы компаний СЕТЕК Сергей Курченко договорился о покупке UMH group (издатель» Forbes Украина «), который входит в тройку крупнейших медиа-холдингов страны. Выручка UMH group в 2011 году составила $ 138 млн», – говорится в сообщении.

В Украине UMH group управляет портфелем из более 50 брендов на рынках интернета, радио и прессы: Forbes, Vogue, «Корреспондент», «Фокус», «Теленеделя», i.ua, bigmir.net, football.ua, «Ретро FM» , «Наше радио», «Europa Plus», «Авторадио», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда» и др..

Главный редактор «Forbes Украина» Владимир Федорин высказал мнение, что покупка концерна, возможно, связана с выборами-2015.

«Я считаю, что продажа «Forbes Украина»- это конец проекта в его нынешнем виде. Я уверен, что покупатель имеет одну из трех целей (или три сразу): заткнуть рот журналистам перед президентскими выборами; отбелить собственную репутацию; использовать издание для решения вопросов, которые не имеют ничего общего с медиа-бизнесом. Как и все, я могу ошибаться. Но ничего из того, что я знаю из публичных и непубличных источников, не позволяет мне иначе интерпретировать то, что происходит «, – говорится в обращении редактора.

Федорин сообщил о том, что с 1 октября уйдет с должности (именно к тому времени завершится окончательное оформление сделки).

Напомним, Сергей Курченко начал стремительный взлет в последние годы, после победы Виктора Януковича на президентских выборах. В начале года он со скандалом приобрел харьковский клуб «Металлист».

Одна из ключевых звеньев его бизнеса – топливная сфера. В медиа сообщалось о том, что компания «Газ Украины 2020″, которая входит в группу Курченко «Газ Украины», подозревают в причастности к контрабандным поставкам нефтепродуктов через систему таможенных лицензионных складов. Кроме того, этой весной Курченко приобрел Одесский НПЗ.

Как пишет «Украинская правда», около 80% UMH Group принадлежит компании Integrity International Holding, основными совладельцами которой являются Ложкин (около 75%), а также топ-менеджеры группы и структуры, близкие к российским медиа-бизнесменfv Леонидe Макаронe и Вадимe Горянинову.

Еще 15% UMH Group принадлежит ряду инвестфондов и частных инвесторов, которые купили в 2008 году GDR компании при размещении на Франкфуртской бирже. Остальные 5% распределены между компаниями, близкими к Петру Порошенко, Concorde Capital, а также бывшими миноритариями KP Media, включая Dragon Capital.

Партнерами UMH в медиа-бизнесе с неконтрольными частицами являются Игорь Суркис (радио «Динамо»), Геннадий Боголюбов (газета «Комсомольская правда»), группа СКМ (холдинг United Online Ventures, которая контролирует интернет-порталы bigmir.net, tochka.net и i.ua).

Источник: Власти.нет

  • 459
  • 21.06.2013 09:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода