Атлантический океан может исчезнуть

Читати цю новину російською мовою
Атлантический океан может исчезнуть
Специалисты из университета Монаша прогнозируют разлом евразийской тектонической плиты. Разлом земной коры может привести к исчезновению Атлантического океана и образованию суперконтинента.

Составив карту земной коры, которая находится под поверхностью Атлантического океана ближе к западу от Пиренейского полуострова, исследователи выявили разлом в этой географической области. Ученые предполагают, что это новая область формирования большого напряжения в земной коре или область субдукции. Длина потенциальной субдукции, расположенной на расстоянии 200 км к юго-западу от Португалии, достигает 300 км. Область состоит из шести различных участков. Формирование ее, по мнению специалистов, произошло, возможно, из-за разлома евразийской тектонической плиты, передает Globalscience.ru.

«Территория Европы и большей части Азии находятся на Евразийской плите, которая вскоре может треснуть, разделившись пополам», – сообщил Жоао Дуарте, автор исследования из университета Монаша.

В будущем, через 200 миллионов лет, как предполагают ученые, может произойти разлом евразийской тектонической плиты, в результате чего появится отдельный континент и океан. Океаническая кора из плотных пород затем окажется под континентальной, что приблизит Северную Америку к Западной Европе.

Ранее многие ученые предполагали, что ввиду геологической активности на западе европейского региона произойдет соединение Пиренейского полуострова с Африкой. Средиземное море при таком сценарии обречено на исчезновение.

«В итоге, Северная Америка и Пиренейский полуостров воссоединятся и образуют новый горный массив, который будет схож с Гималаями», – отметил Дуарте.

Геологи в настоящее время занимаются разработкой компьютерных и физических моделей с целью выяснить, как формируются зоны субдукции. Они планируют продолжить сбор информацию для более точного прогнозирования геологической активности Земли в будущем.

Источник: Власти.нет

  • 1563
  • 24.06.2013 09:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода