Все больше граждан оформляют кредиты на отдых

Читати цю новину російською мовою
Все больше граждан оформляют кредиты на отдых
Банкиры констатируют, что ежегодно количество украинцев, берущих кредиты на туристические путешествия, растет в разы. При этом эксперты считают перспективным сотрудничество финучреждений и турфирм в направлении кредитования желающих отдохнуть.

Банкиры констатируют, что ежегодно количество украинцев, берущих кредиты на туристические путешествия, растет в разы. При этом эксперты считают перспективным сотрудничество финучреждений и турфирм в направлении кредитования желающих отдохнуть, сообщает http://kreditpoisk.ru/.

По словам экспертов, количество частных лиц, желающих отдохнуть в кредит, стремительно растет из года в год. «Еще два года назад таких клиентов можно было посчитать на пальцах. Сейчас рынок кредитования туров вырос более чем в пять раз по сравнению с 2011 годом и в два раза по сравнению с 2012 годом. Мы оцениваем долю таких кредитов в 0,5% от объема выданных кредитов в нашем банке», – говорит Александр Кударь, заместитель начальника управления развития розничного бизнеса ОТП Банка . «По данным наших исследований, туризм – в пятерке самых распространенных назначений потребительских кредитов. Традиционно к началу летнего сезона мы наблюдаем рост продаж в среднем в полтора раза, в том числе, за счет повышения летом доли кредитов на туризм. По опыту предыдущих лет пик продаж кредитов на туризм в нашем банке припадает на июль-август», – продолжает Евгения Рожкова, начальник управления по партнерским программам банка «Ренессанс Кредит ».

При этом большинство банков не разрабатывают специальные программы для кредитования турпоездок, а предлагают стандартные условия по кредитам наличными, или кредитным картам. «Чаще всего банки в качестве кредита на отдых предлагают обычные кредиты наличными. Такой продукт понятен и банку и клиенту. Рекламируя их как кредиты на отдых, банк просто дает клиенту идею – под такую цель тоже можно одолжить денег», – объясняет Стефан Гуглиери, исполнительный директор Первого Украинского Международного Банка . «В большинстве случаев банки предлагают клиентам взять обычный кэш-кредит либо оформить кредитную карту, средства с которых можно потратить, в том числе, и на отдых. Во-первых, банки с целью уменьшения издержек идут по пути универсализации продуктов для массового сегмента клиентов, не создавая отдельные кредитные продукты для покупки туров. Во-вторых, взяв в банке обычный потребительский кредит или оформив кредитную карту, клиент может потратить оставшуюся часть денег на другие цели, в т.ч. и оплатить свои расходы в период отдыха», – уточняет Наталья Кравец, директор департамента развития продуктов банка «Финансы и Кредит ».

Стоит отметить, что в последнее время все более популярными для оплаты путешествий становятся кредитные карты, а не кредиты наличными. «Однозначно можно сказать, что увеличивается количество клиентов, которые используют кредитные карты для оплаты расходов во время туристических поездок. Связано это не только с более выгодными условиями по кредитный карте по сравнению с кредитом наличными, но и преимуществами карты, как платежного инструмента», – говорит Игорь Дорошенко, председатель правления Банка Русский Стандарт . «Учитывая растущую популярность у украинцев самостоятельно организовывать путешествия, кредитная карта вскоре станет самым популярным средством получения займов на отдых. Очень легко с помощью кредитной карты приобрести авиа или ж/д билеты в интернете. Преимуществом кредитной карты также является наличие льготного периода пользования (в среднем 45 дней), в течение которого клиент не платит процент за пользование средствами. Например, можно поехать в двух недельный отпуск, пользоваться картой для расчетов в магазинах и интернете за границей, а возвращать их спустя почти месяц по возвращению домой. При этом карта остаётся активной и не нужно обращаться в банк для пополнения суммы, когда в следующий раз отправитесь в отпуск. Среди других неоспоримых преимуществ для путешественника – это отсутствие необходимости везти много наличных денег с собой», – описывает преимущества Стефан Гуглиери.
Кроме того, ряд банков уже сотрудничают и с турфирмами, предлагая возможность приобрести путевку и оформить для этого кредит в одном месте. «Наш банк разработал и внедрил специальную программу, в рамках которой клиенты могут приобретать туры в безвизовые страны через отделения банка. В результате совместного проекта на стороне банка будут выделены сотрудники-консультанты, которые смогут проконсультировать клиентов по доступным турам, стоимости и прочим условиям, а со стороны туристического агентства специальная команда будет отвечать за подборку туров, консультации, бронирование, оповещение и общее сопровождение туристов», – приводит пример Александр Кударь. «Данный сегмент рынка целевого кредитования имеет потенциал, но пока еще недостаточно развит. Отчасти это связано с тем, что туристический бизнес только начинает оценивать преимущества новых форм сотрудничества и привлечения клиентов», – рассказывает Евгения Рожкова.

По словам эксперта, сотрудничество с банком очень выгодно для мелких и средних турфирм в небольших городах. Такое сотрудничество дает возможность увеличить продажи – они привлекают новый сегмент покупателей, который иначе бы не возник.

Впрочем, по мнению Николая Гука, начальника управления кредитных продуктов Укрсоцбанк, UniCredit Bank ™ , работа с турфирмами может принести банку и убытки. «Серьезным риском для банков, который ограничивает развитие этого направления, является риск банкротства турфирмы, которое очень распространено в наших реалиях», – сетует эксперт.

Источник: prostobank

  • 203
  • 25.06.2013 10:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода