Медведчук: заинтересованной стороной в экологической безопасности являются не государственные органы, а граждане

Читати цю новину російською мовою
Медведчук: заинтересованной стороной в экологической безопасности являются не государственные органы, а граждане
Виктор Медведчук считает, что именно гражданское общество, а не государственные органы, должно контролировать экологически опасную хозяйственную деятельность.

Так, в своем блоге на сайте «Корреспондент» Медведчук пишет, что еще полтора-два десятилетия назад проблемы экологии занимали в сознании украинцев огромное место: «Точнее, вполне адекватное, как для граждан страны, пережившей в 1986 году крупнейшую в истории атомной энергетики катастрофу. И политики, и журналисты, и даже писатели искали дешевую популярность на сенсационных экологических страшилках. Мол, еще немного – и люди на территории этой страны будут рождаться с тремя головами и маленьким зеленым хвостиком. Где-то тогда и перегнули палку – да так, что на смену гипертрофированному вниманию к проблемам экологии пришло полное равнодушие».

Как отмечает лидер общественного движения «Украинский выбор», сегодня граждане более заняты решением насущных проблем и вопросы экологии отходят даже не на второй, а на весьма далекий план. Более того, у населения уже выработался иммунитет от «попыток напугать», которыми полны отечественные СМИ. «Поэтому отношение украинцев к экологической проблематике сегодня довольно цинично. «Жить вообще вредно, от этого умирают», – грустно отшучиваемся мы от объективных фактов, которые кричат о загрязнении воды, деградации почвы, вырубке лесов и накоплении миллионов тонн мусора», – пишет Медведчук.

Между тем, по его мнению, в освещении этих проблем должен быть минимум демагогии и максимум конкретики. К примеру, в Национальном экологическом центре сейчас бьют тревогу по поводу того, что Верховная Рада провела законы, ликвидирующие территориальные органы Минприроды, в которых ранее все государственные и частные предприятия согласовывали свою деятельность: вырубку леса, объемы вредных выбросов и т.д. «Однако сами выбросы никуда не делись. Экологически опасные предприятия тоже не исчезли, – указывает лидер «Украинского выбора». – Если мы отказываемся от некого контролирующего органа, нужно четко понимать, кто возьмет на себя его функции. И будет выполнять их – желательно не хуже, а лучше, чем предшественники». По мнению Медведчука, взять на себя эту обязанность должны жители страны, ведь именно они, а не государственные органы, являются заинтересованной стороной в экологической безопасности.

«И они готовы проявить гражданскую активность. Посмотрите, как синхронно прошли протесты против добычи сланцевого газа – как на западе, так и на востоке Украины, – указывает Медведчук. – Думаю, что выступления по поводу сланцевого газа – это только первая ласточка. Если самоорганизация вокруг решения подобных проблем будет достаточно высокой, то именно гражданское общество сможет стать той силой, которая контролирует экологически опасную хозяйственную деятельность».

Источник: Власти.нет

  • 156
  • 25.06.2013 12:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода