Предприниматели Беларуси требуют выхода страны из Таможенного союза и готовятся к забастовке

Читати цю новину російською мовою
Предприниматели Беларуси требуют выхода страны из Таможенного союза и готовятся к забастовке
Представители малого и среднего бизнеса Беларуси решили начать сбор подписей за выход страны из Таможенного союза, а 27 июня провести предупредительную забастовку.

Такое решение принято на форуме предпринимателей, который состоялся 24 июня в Минске, сообщил журналистам председатель республиканского общественного объединения «Перспектива» Анатоль Шумчанка.

Протест предпринимателей вызвало введение технического регламента Таможенного союза, который, по мнению предпринимателей, поставит их на грань выживания.

На форуме заявили, что с 1 июля предприниматели готовы организовать массовые акции протеста, уйти в отпуск, прекратить уплату налогов, если требования документа не усовершенствуют.

«Мнение простых предпринимателей такова, что на данный момент именно этот геополитический субъект – Таможенный союз – ставит под угрозу национальный бизнес Беларуси», – сказал Шумчанка.

Он сообщил, что 27 июня предприниматели планируют провести однодневную предупредительную забастовку против введения требований технического регламента, тогда же будут обнародованы детали кампании по сбору подписей за выход Беларуси из состава Таможенного союза.

Как сообщалось, объем внешней торговли товарами государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства с третьими странами за январь-апрель составил $ 297,1 млрд, в том числе экспорт – $ 189,9 млрд, импорт – $ 107,2 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем внешней торговли уменьшился на 1,3%, или на $ 4 млрд.

В марте вице-президент Независимой ассоциации предпринимателей Республики Казахстан Тимур Назханов заявил, что казахстанский бизнес несет большие потери после вступления страны в Таможенный союз, который стал для предпринимателей ловушкой.

Кроме того, за годы членства в Таможенном союзе Казахстан увеличил отрицательный баланс торгового сальдо.

Если в 2011-м отрицательное внешнеторговое сальдо с членами Таможенного союза составил $ 3,4 млрд, то за первое полугодие прошлого года он достиг $ 4,7 млрд. При этом объем торговли с партнерами по ТС уменьшился на 4%.

Напомним, 31 мая премьер-министр Николай Азаров и председатель Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко подписали меморандум об углублении взаимодействия между ЕЭК и Украиной. Меморандум предусматривает предоставление Украине возможности иметь представителя в ЕЭК и получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе с 2015 года.

Источник: Власти.нет

  • 829
  • 25.06.2013 15:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода