Сенат США утвердил кандидатуру нового посла в Украине

Читати цю новину російською мовою
Сенат США утвердил кандидатуру нового посла в Украине
Комитет по международным делам сената США единогласно утвердил кандидатуру Джеффри Пайятта, предложенную Президентом США Бараком Обамой, на должность посла в Украине.

Об этом говорится в решении Комитета, текст которого опубликован на сайте сенатского комитета.

«Члены комитета единогласно утвердили кандидатуру господина Джеффри Пайятта на должность посла в Украине», – говорится в сообщении.

После рекомендации комитета назначения нового главы дипмиссии США в Украине утвердить полный состав сената.

Как сообщалось, 19 июня Джеффри Пайятт заявил, что его «высшей целью» в случае назначения послом будет помочь Украине стать «современной европейской демократической державой».

Напомним, президент США Барак Обама в феврале заявил, что намерен назначить следующим послом в Украине Джеффри пайатту, который является экспертом по делам Азии.

Украинские эксперты и политики по-разному воспринимают возможность назначения следующим послом США в Украине Джеффри Пайятта.

Джеффри Пайятт – карьерный дипломат высшего эшелона дипломатической службы США, имеющий за плечами 22 года работы в Государственном департаменте, во время которой был сосредоточен на Азии и Латинской Америке, сообщает Лига.

Пайятт в мае 2010 года занял должность главного заместителя помощника Государственного секретаря – заместителя руководителя Бюро по вопросам Южной и Центральной Азии.

Перед этим, с августа 2007 года, он был заместителем главы дипломатической миссии США при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) и международных организациях в Вене.

С 2002 по 2007 гг. Пайятт служил в посольстве США в Индии (Дели) – сначала как советник-посланник по политическим вопросам, а с июня 2006 года как заместитель руководителя дипломатической миссии. В этом качестве он руководил ежедневной оперативной деятельностью одного из крупнейших и самых быстрорастущих посольств США за рубежом.

До назначения в Индию Пайятт работал в Генеральном консульстве США в Гонконге, занимаясь диалогом по вопросам торговли и экспортного контроля с этим Особым административным регионом Китая.

В 1997-1999 гг. был руководителем американского консульства в Пакистане (Лахор).

Источник: Власти.нет

  • 151
  • 26.06.2013 13:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода