Если Ющенко тоже посадят…

Читати цю новину російською мовою
Если Ющенко тоже посадят…
Экс-президент Виктор Ющенко превысил полномочия, запретив в 2008 году руководителю "Нафтогаза Украины" Олегу Дубине подписывать контракт с Россией, по которому стоимость 1 тыс. куб м газа составляла бы $235 долл.

Об этом заявил защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко УНИАН, комментируя иск юриста Станислава Батрина стребованием признать незаконной запрет Ющенко Дубине подписывать такой газовый контракт с Россией.

Власенко подчеркнул, что Ющенко, выступая как свидетель по «газовому делу» Тимошенко, признал, что в конце декабря 2008 года дал команду Дубине не подписывать данное соглашение.

«Этот факт доказывать не нужно, поскольку иначе Ющенко нужно привлечь за лжесвидетельство», – подчеркнул он.

По словам защитника Тимошенко, президент не имел права не только вмешиваться в хозяйственную деятельность отдельного субъекта вне корпоративных процедур, он вообще не имел права вмешиваться в какие бы то ни было экономические вопросы.

«Абсолютно очевидно, что имело место превышение полномочий, которое осуществил господин Ющенко», – утверждает Власенко.

По его мнению, Ющенко сейчас можно привлечь к ответственности.

«В соответствии с ч.1 ст.105 Конституции Украины, президент имеет неприкосновенность только на период своих полномочий, то есть президент, ушедший с должности, не имеет иммунитета даже на действия, которые он осуществлял, находясь на своей должности», – заявил Власенко.

Вместе с тем, он высказал убеждение, что суд не удовлетворит иск Батрина, поскольку Ющенко и действующий президент Виктор Янукович «практически были единым политическим целым».

«Я считаю, что на самом деле факт превышения полномочий Ющенко по отзыву Дубины абсолютно очевиден, но при этом суд найдет миллион зацепок и оснований этот иск не удовлетворять», – сказал Власенко.

Источник: Власти.нет

  • 2454
  • 26.06.2013 17:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода