Патриарх Филарет готовится к объединению с УПЦ МП?

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Филарет готовится к объединению с УПЦ МП?
В Синодальном зале Киевской патриархии состоялся архиерейский собор УПЦ КП, на котором были утверждены предложенные патриархом Филаретом изменения и дополнения в устав церкви.

В Синодальном зале Киевской патриархии 26 июня состоялся архиерейский собор УПЦ КП, на котором были утверждены предложенные патриархом Филаретом изменения и дополнения в устав церкви.

Эти изменения и стали предметом горячих споров на поместном соборе УПЦ КП, который состоялся на следующий день, 27 июня, и который окончательно их утвердил и легитимизировал, пишет «Релігія в Україні». Суть этих изменений сводится к тому, что после смерти патриарха Филарета УПЦ КП, по сути, отказывается от проведения внеочередного поместного собора и избрания нового патриарха, чтобы открыть путь к проведению совместного объединительного собора епископов УПЦ Московского патриархата и УПЦ Киевского патриархата, и на котором был бы избран единый первоиерарх объединенной Украинской православной церкви.

Обсуждение данного вопроса патриарх Филарет начал с того, что ему уже 85 лет и что ему уже нужно думать о переходе в вечность. Он предложил внести изменения в Устав УПЦ КП, введя новую должность – наместника патриарха, который после смерти Филарета автоматически становился бы местоблюстителем патриаршего престола и который в сане митрополита являлся бы главой УПЦ КП.

По словам Филарета, это нововведение внедряется для того, чтобы после его смерти в УПЦ КП не началась война за власть, которая может привести к развалу церкви.

Патриарх Филарет подчеркнул, что «внешние силы» пытаются сейчас влиять на кадровые перестановки в УПЦ МП, и что УПЦ КП тоже не застрахована от подобных попыток влияний и подкупов со стороны.

Источник: Власти.нет

  • 714
  • 29.06.2013 10:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода