Украина отремонтировала свою подводную лодку

Читати цю новину російською мовою
Украина отремонтировала свою подводную лодку
Украина завершила многолетний ремонт «Запорожья» — единственной украинской подводной лодки. В ближайшее время подлодка примет участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня флота Украины.

Украина завершила многолетний ремонт «Запорожья» — единственной украинской подводной лодки. В ближайшее время подлодка примет участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня флота Украины. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на пресс-центр украинского флота.

«Все заключенные на ремонт подводной лодки контракты выполнены. Успешно проведены ходовые испытания. Экипаж сможет приступить к выполнению задач», — заявил командующий украинскими ВМС Юрий Ильин.

Командующий, как передает «Интерфакс-Украина», поблагодарил сотрудников судоремонтного завода Черноморского флота РФ в Севастополе, где долгое время находилась подлодка «Запорожье».

«Благодаря совместным с промышленностью усилиям, в Украине сохранились подводные силы», —резюмировал Ильин.

Дизель-электрическая подлодка «Запорожье» была построена в 1970 году в Ленинграде. Она была включена в состав Северного флота под названием Б-435, позднее подлодку перевели в Черноморский флот. В середине 1990-х годов, при разделе Черноморского флота СССР между Россией и Украиной ее передали украинской стороне. Подлодка получила новое название («Запорожье»), правда, уже на момент передачи она находилась в небоеспособном состоянии и нуждалась в ремонте.

Ремонт затянулся из-за нехватки средств (среди прочего потребовалась замена аккумуляторных батарей). В общей сложности на ремонтные работы, как сообщалось, было потрачено более пяти миллионов долларов, еще несколько миллионов пошло на покупку новых батарей.

В прошлом году подлодка «Запорожье», по информации УНИАН, около 10 раз выходила в море, успешно осуществила погружение на перископную глубину. В настоящее время она находится на временной стоянке в Стрелецкой бухте.

Источник: КЗ

  • 638
  • 29.06.2013 13:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода