5 способов защитить Android-смартфон от вирусов

Читати цю новину російською мовою
5 способов защитить Android-смартфон от вирусов
На прошлой неделе издание DailyComm сообщило, что всего за год количество вредоносных программ под ОС Android выросло на впечатляющие 614%. Однако обезопасить свой гаджет от вирусов очень прост

На прошлой неделе издание DailyComm сообщило, что всего за год количество вредоносных программ под ОС Android выросло на впечатляющие 614%. Однако обезопасить свой гаджет от вирусов очень просто — вот пять самых простых способов сделать это.

Первый способ: ни под каким предлогом не открывайте со смартфона подозрительные сайты и уж тем более ничего не скачивайте с них. В первую очередь это касается любителей «клубнички», так как значительная часть вредоносного ПО для Android сосредоточена именно на сайтах с контентом «для взрослых».

Второй способ: не используйте неофициальные интернет-каталоги приложений. Google открыла свой магазин Play, чтобы пользователи скачивали только проверенные программы. Сторонние интернет-магазины, как показывает практика, часто подсовывают вирусы и трояны под видом вполне безобидных и даже полезных программ.

Третий способ: внимательно изучайте описание и название приложений. Даже в Google Play попада.тся вредоносные апплеты, поэтому обращайте внимание на количество пользователей, скачавших ту или иную программу. Если их несколько десятков, а сама программа весит подозрительно мало, то лучше выбрать более популярный ее аналог. Также следует смотреть на то, к чему то или иное приложение пытается получить доступ. Эта информация высвечивается при установке.

Четвертый способ: не забывайте обновлять саму ОС Android. Google постоянно совершенствует свою мобильную ОС и выпускает новые ее сборки, поэтому, если для вашего устройства существует более свежая версия прошивки, необходимо ее установить. Кроме того, следите за поведением приложений — не позволяйте им отправлять SMS-сообщения или связываться с глобальной сетью без вашего ведома.

Пятый способ: установите антивирус. Это, наверно, самое банальное, что только может быть, но ничего эффективнее пока не придумали. Под Android существует много антивирусов, в том числе и аналогов настольного ПО, так что перед установкой следует ознакомиться со сравнительным анализом эффективности такого рода приложений.

Источник: InternetUA

  • 467
  • 02.07.2013 09:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода